Реплика: жизнестойкая бюрократия

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хендрик Восман
Хендрик Восман Фото: Mihkel Maripuu

Уже более месяца в Мексиканском заливе вытекает огромное количество нефти и все попытки British Pet­roleum остановить утечку остаются безуспешными. Да и последняя мера — зацементировать места утечки — может быть обречена на провал, поскольку на глубине 1500 метров никто прежде подобных вещей не делал.


Хотя нефть в Мексиканском заливе добывают уже давно, происходящее там все более создает ощущение, что к борьбе со столь масштабным загрязнением никто не был готов. У береговой охраны США не хватает пластиковых заграждений, которые должны предотвратить проникновение нефти на побережье. Почему?

Потому что никто не предполагал, что их придется одновременно устанавливать по всему северному побережью Мексиканского залива.

Местные жители недовольны действиями BP, ответственную за всю катастрофу в целом, а также федеральным правительством, которое не смогло заставить BP разрешить возникшую ситуацию. Усилия чиновников штата и федерации выглядят просто смешными, особенно когда последние не разрешают первым возвести рядом с побережьем искусственные песчаные острова.

Местные жители считают это эффективным средством для остановки нефти, но официальные ведомства не одобрили такую меру. Почему? Потому что правила требуют, чтобы перед выдачей разрешения на строительство были проведены экологические исследования. Птицы гибнут, бюрократия живет и здравствует.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх