Парламент Британии спасает экономику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп вчера в Лондоне в Вестминстерском дворце.
Королева Великобритании Елизавета II и принц Филипп вчера в Лондоне в Вестминстерском дворце. Фото: AFP/SCANPIX

На церемонии открытия очередной сессии британского парламента королева Великобритании Елизавета II выступила с традиционной тронной речью и зачитала новую программу правительства, которую сами авторы назвали новой и радикальной.


Как заявил вице-премьер Ник Клегг, эта программа означает для Великобритании обновление, и не только потому, что впервые после Второй мировой войны страной будет руководить коалиционное правительство. Премьер-министр Дэвид Кэмерон даже назвал планы правительства радикальными.

Правительство консерваторов и либерал-демократов хочет вернуть власть народу после 13-летнего правления лейбористов, в ходе которого государство постоянно расширялось, передало агентство AFP слова Клегга: «Мы хотим дать людям, семьям, учащимся, родителям и пациентам больше прав в принятии решений, касающихся их жизни».

Оживление экономики
Самая важная задача консерваторов премьер-министра Дэвида Кэмерона и их партнеров по коалиции, либералов — это оживление экономики. «Приоритетами являются уменьшение дефицита и восстановление экономического роста», — было записано и в докладе королевы.

В понедельник правительство уже сделало первый шаг по пути сокращения гигантского долга, урезав бюджет Министерства финансов на 6,25 млрд фунтов.

Бюджетный дефицит в целом достигает 156 млрд фунтов, что составляет 11,1 % от ВВП. Это самый крупный долг, который был у страны в мирное время, а предпринятый в понедельник шаг — лишь капля в море перед обсуждением чрезвычайного бюджета, которое начнется в парламенте 22 июня, пишет The Economist.

Спад экономики прекратился в Великобритании еще в конце прошлого года, однако восстановление идет медленно, и экономика по-прежнему очень уязвима.

Правительство обещает всерьез взяться за финансовый сектор и сократить бюрократический аппарат и его расходы. Кроме того, новое правительство планирует провести референдум по вопросу изменения избирательной системы и установления пятилетнего должностного срока для парламента.

Это было и одним условием вступления партии Клегга в единую правящую коалицию. При внедрении новой регуляции избиратели получат право изгонять коррумпированных чиновников из парламента.

Консерваторам было обещано, что британцы всегда будут иметь право голоса при обсуждении соглашений с ЕС, из-за которых власть может перейти в Брюссель. Больше прав обещается и парламенту Шотландии и Уэльса.

Новая программа
Часть новой программы посвящена опровержению решений прежнего правительства. Так, коалиция намерена остановить внедрение вызвавшей много вопросов системы ID-карты и биометрических паспортов и принять закон о свободе, регулирующий помимо прочего сбор информации о ДНК людей и использование камер слежения.

Всего правительство планирует более 20 проектов и законов, для внедрения которых у него есть время до осени 2011 года. Временный лидер лейбористов Харриет Харман раскритиковала планы правительства и назвала коалицию «объятиями без любви», поскольку Клегг и Кэмерон не созданы друг для друга.

Особенно лейбористам не нравится положение реформы, согласно которому законодателей можно отстранить от дел при согласии 55 % депутатов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх