Налоговых миллионеров стало меньше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Согласно данным Налогового и таможенного департамента (НТД), за прошлый год задекларированные доходы населения снизились на 11 процентов, при этом количество тех, чей годовой заработок превысил рубеж в миллион крон, значительно сократилось.

Вчера в ходе представления итогов декларирования доходов ведущий специалист отдела организации обслуживания НТД Ханнес Удде отметил, что за год кризиса доходы людей заметно уменьшились, опустившись до уровня 2007 года.

Например, скачкообразно сократились доходы по ценным бумагам: если в 2008 году их задекларированый объем составил 1,4 миллиарда крон, то за прошлый год доходы по ценным бумагам остались в пределах 258 миллионов крон.

Говорить не принято
В прошлом году заметно сократилось число тех, чей годовой заработок составил более миллиона крон. Если за 2008 год в НТД поступило 2570 деклараций с миллионным доходом, то за прошлый год таковых было 1659.

Является ли предприниматель Юри Мыйз одним из тех частных лиц, чьи доходы превысили в     2009 году рубеж в миллион крон, сам он уточнить не пожелал. «Не скажу. В Эстонии говорить об этом не принято», — отметил Мыйз.

Вместе с тем он отметил, что доходы людей не должны относиться к разряду деликатных личных данных и сам по себе он выступает за обнародование доходов. Но только в том случае, если такие правила действуют для всех.

По мнению руководителя Sampo Pank Айвара Рехе, общество Эстонии еще не готово к тому, чтобы люди открыто демонстрировали свои доходы. Подтверждением тому якобы служит тот факт, что когда несколько лет назад некоторые известные люди и предприниматели были готовы обнародовать размеры своих доходов, последовавшая со стороны общества реакция оказалась для них болезненной.

По этой причине никто больше не хочет просто так говорить о своих доходах. При этом сам Рехе не стал скрывать, что относится к числу тех, кто подал декларацию на сумму более миллиона крон. «Скажу честно, да — я действительно принадлежу к их числу».

Всего налогоплательщики из числа физических лиц задекларировали за 2009 год доходы, сумма которых на 11 процентов уступает объему их поступлений за предшествующий этому год, общая сумма составила 80,9 миллиардов крон. На одного человека это составляет в среднем 139 200 крон, годом раньше соответствующий показатель был 156 400 крон.

Больше всего — с зарплат
Больше всего было задекларировано доходов с зарплат — 606 381 человек подали декларации на сумму 78,7 миллиарда крон. Это соответствует среднемесячному доходу на каждого декларировавшего примерно 10 800 крон. Возврат подоходного налога сократился в 2009 году на 35,8 процента, с 2,65 миллиарда крон до 1,7 миллиарда.

Как заявил Налоговый и таможенный департамент, на основании поданных в прошлом году деклараций о доходах объем дополнительных начислений по выплатам подоходного налога составил около 248 миллионов крон. Самая крупная сумма налоговой доплаты на одного человека составила восемь миллионов крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх