«Открытая Республика»: русская молодежь – не лузеры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Метлев
Сергей Метлев Фото: Peeter Langovits / Postimees

Молодежное объединение «Открытая Республика» считает, что требование ввести вступительные экзамены в университеты на русском языке не обоснованно и представляет русскоязычную молодежь как не владеющую государственным языком и не способную к успеху, что не соответствует действительности.

«Если в 2009 году средний балл за госэкзамен по эстонскому языку составил 66 пунктов, то в прошлом году уже 71,4 пункта, что свидетельствует о постоянном повышении уровня владения языком. В будущем откроется возможность установить уровнем госэкзамена вместо нынешнего B2 уровень C1, который служит условием для успешного продолжения учебы и профессионального роста. Нужно признать, что многие окончившие русские школы молодые люди переезжают в другие страны Европы, где сдают экзамены на языках, которым не уделялось в школе столько же внимания, как эстонскому. При этом замечательно справляются и адаптируются. Почему же они не могут справиться в вузе своей страны на ее государственном языке?» - сказал член правления «Открытой Республики» Сергей Метлев.

Университеты заявили, что уже сейчас предлагают возможность интенсивно изучать эстонский язык и даже проходить некоторые предметы на русском языке. По мнению Метлева, это очень позитивно и позволяет русскоязычным абитуриентам безболезненно влиться в эстоноязычную академическую среду.

«Лица, называющие себя защитниками русских школ, поспешили заявить, что для русских сдача вступительных экзаменов на эстонском языке сравнима с тем, что эстонцы сдавали бы экзамены на английском. Такая позиция неадекватна и создает в обществе напряженность, поскольку дает ложный сигнал, что русскоязычная молодежь якобы равнодушна к эстонскому языку. Еще более странно звучит мнение, что талантливым русским детям надо дать шанс учиться на родном языке. Талантливый русскоязычный ученик, как и любой другой успешный представитель молодежи, способен справиться с языками. Это псевдопроблема. Попытка сделать из русской молодежи неспособную массу лузеров достойна резкого осуждения», - добавил Метлев.

НКО «Русская школа Эстонии» направило открытое обращение ректорам Таллиннского, Таллиннского Технического и Тартуского университетов, в котором просит их предоставить русскоязычным абитуриентам право сдавать вступительные экзамены на родном языке. В конце прошлого года объединение «Русская школа Эстонии» провело опрос среди гимназистов русских школ с целью выявить предпочтения для языка вступительных экзаменов.Выяснилось, что, например, из участников, планирующих сдавать биологию, 91% хотят сдавать этот экзамен на русском языке.

Комментарии
Copy
Наверх