Квасьневский: отставка Азарова - первый шаг к выходу из кризиса

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DARKO VOJINOVIC/AP

Отставка премьер-министра Украины Николая Азарова - первый шаг к выходу из кризиса. Такое мнение высказал во вторник  экс-президент Польши Александр Квасьневский.

"Это шаг вперед, который должен был произойти много месяцев назад. Отставка правительства была одним из первых требований на Майдане. Если бы тогда ответ бы позитивным, эскалации конфликта удалось бы избежать", - отметил Квасьневский, комментируя решение Азарова в эфире местного телевидения, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, в разговоре с Азаровым на вопрос, что будет дальше, он не получил ответа. "Это движение в правильном направлении, однако, не думаю, что оно урегулирует конфликт", - подчеркнул бывший польский лидер, на протяжении нескольких месяцев входивший в миссию Европарламента по надзору за правосудием на Украине.

"Думаю, следует идти по пути строительства правительства национального единства или национального спасения, так как ситуация сложилась драматичная", - сказал он, добавив, что "во главе нового кабинета министров не обязательно должен встать кто-то из лидеров оппозиции, а просто человек с авторитетом, который сможет гарантировать руководство страной до президентских выборов и их проведение", - заключил Квасьневский.

Бывший председатель Европарламента, глава Нацбанка республики Ежи Бузек также считает, что отставка кабинета Азарова будет способствовать выходу из кризиса. "За этим последует формирование правительства национального примирения и досрочные выборы", - указал он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх