Изнасиловавший ребенка мужчина получит от государства более 5000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел, что суд над Юри Росином, который в 2007 году был приговорен к шести годам тюрьмы за изнасилование несовершеннолетнего, был несправедливым, поэтому эстонское государство должно выплатить ему более 5000 евро.

В декабре суд пятью голосами за и двумя голосами против принял решение, что на суде над Росином были нарушены право на справедливое судебное производство и право на допрос свидетелей – в суде ему не дали возможности задать вопросы несовершеннолетнему свидетелю, пишет ERR Uudised.

ЕСПЧ признал, что эстонские суды, отказавшиеся допрашивать на судебном заседании несовершеннолетнего свидетеля и вместо этого просмотревшие видеозаписи, обоснованно исходили из интересов ребенка с учетом результатов психиатрической экспертизы причастных к делу лиц.

При этом ЕСПЧ остался при мнении, что обвинительный приговор основывался, в основном, на показаниях этого же несовершеннолетнего свидетеля, и в распоряжении Росина не было достаточно компенсирующих средств, которые обеспечили бы ему право на защиту.

Из приговора следует, что 14 декабря 2005 года Росин изнасиловал у себя дома мальчика.

Комментарии
Copy
Наверх