Министр земледелия Латвии и посол России обсудят ситуацию с бензопиреном в шпротах

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты. Фото иллюстративное.
Шпроты. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Российские заявления о латвийских шпротах станут темой обсуждения на встрече латвийского министра земледелия Яниса Дуклавса и посла России в Латвии Александра Вешнякова, которая должна состояться на этой неделе, сообщил во вторник журналистам глава парламентской фракции Союза зеленых и крестьян Аугуст Бригманис.

"Посол встретится с министром земледелия для обсуждения этого дела, поскольку все эти шпротные войны все же влияют на латвийскую экономику. Здесь следует понять, насколько имеется подтекст, или же это чисто хозяйственные вещи", - сказал он после встречи с российским послом.

А.Бригманис сообщил BNS, что на встрече с А.Вешняковым обсуждалось положение в новом правительстве, вопросы народного хозяйства, а также предстоящие Олимпийские игры в Сочи.

Встреча с А.Бригманисом прошла по инициативе российского дипломата. Латвийский парламентарий отметил, что А.Вешняков встречается также с другими представителями политических сил и министрами.

Как сообщалось, Россельхознадзор обнаружил канцероген бензопирен в шпротах, произведенных одним из латвийских предприятий. Лабораторным исследованиям подверглась продукция предприятия ООО Randa Klavas, находящегося в Ройской волости Ройского округа.

Как сообщает российское ведомство, при проведении пограничного ветеринарного контроля рыбных консервов в шпротах было выявлено превышение предельно допустимого уровня бензопирена. Это является нарушением требований законодательства Таможенного союза и России.

Россельхознадзор пояснил, что бензопирен опасен для человека даже в малой концентрации, поскольку обладает свойством накапливаться в организме.

О случившемся Россельхознадзор проинформировал территориальные управления Роспотребнадзора по Москве и Московской области с тем, чтобы опасная продукция не была допущена к реализации. В рамках своей компетенции Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля за поставками этой продукции.

Россельхознадзор планирует направить латвийской Продовольственно-ветеринарной службе запрос о проверке системы контроля на предприятиях, выпускающих экспортную продукцию. Не исключено, что после этого аналогичные проверки на этих предприятиях проведет и Россельхознадзор, сообщили в этой службе, подчеркнув, что она не проверяла латвийские предприятия после 2010 года.

Как заявил в передаче "Утренняя панорама" ЛТВ гендиректор ПВС Марис Балодис, ПВС уже начала внеочередную проверку ройского рыбоперерабатывающего предприятия Rаnda, в продукции которого Россельхознадзор обнаружил слишком высокую концентрацию бензопирена.

"После появления данных на российском сайте мы начали проверки. Проведем усиленные проверки технологического процесса предприятия, а также - лабораторные проверки", - сказал чиновник.

Он добавил, что в естественном процессе копчения рыбы невозможно избежать бензопирена. "Тут нет ничего хорошего, но избежать появления бензопирена при копчении или грилевании практически невозможно", - сказал М.Балодис, отметив, что допустимые нормы содержания бензопирена одинаковы в Евросоюзе и России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх