Ограничение на ввоз эстонской кильки окажет России медвежью услугу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Килька.
Килька. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Килька – один из самых популярных видов рыбы в России, а Эстония – главный поставщик кильки в Россию, однако из-за ограничений Россельхознадзора потребители могут остаться без своего любимого продукта, а сотрудники предприятий рыбной промышленности – без работы.

По словам исполнительного директора Рыбного союза России Сергея Гудкова, поскольку сейчас в рыболовном промысле высокий сезон, то рыбы, которую российские фирмы закупили в декабре и которая сейчас есть на складах, хватит примерно до февраля, пишет ERR Uudised со ссылкой на «Aktuaalne kaamera».

Гудков отметил, что эстонские рыбные предприятия годами были для российских фирм основными производителями кильки, и теперь одной только компании «Балтийский берег», члену Рыбного союза, из-за отсутствия кильки в ближайшее время придется сократить 70 работников. Гудков считает важным, чтобы эстонские ветеринары сами все перепроверили и составили объективный и подробный отчет.

Генеральный директор Ветеринарно-продовольственного департамента Эстонии Аго Пяртель заверил, что качество эстонской кильки соответствует требованиям, и уже послезавтра ведомство передаст своим российским коллегам подробный отчет, в котором будет представлено, какие меры предпримут эстонское государство и предприниматели, чтобы устранить возникшие недоразумения по части соответствия кильки требованиям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх