В мае стало больше разочарованных в партиях

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рейтинги партий в мае и апреле по итогам опроса Turu-uuringute AS.
Рейтинги партий в мае и апреле по итогам опроса Turu-uuringute AS. Фото: graafika: Silver Alt

Рейтинги центристов и реформистов в мае немного понизились, а количество людей, настроенных против всех партий, увеличилось – такие результаты дал опрос, проведенный фирмой Turu-uuringute AS.
 


Согласно данным, полученным Turu-uuringute AS в ходе опроса, в мае центристов поддерживали 18 процентов жителей Эстонии в возрасте с 18 лет, реформистов – 17 процентов, Союз Отечества и Res Publica (IRL) – 12 процентов, пишет сегодня эстонская газета Postimees.

Социал-демократов поддерживают 8 процентов, Партию зеленых – три процента, Народный союз – два процента.

По словам руководителя парламентской фракции центристов Кадри Симсон, рейтинги не всегда отражают реальное положение дел.

«Нынешний рейтинг не сильно отличается от опроса той же фирмы, проведенного в мае прошлого года. Тогда Turu-uuringute AS предсказывала Центристской партии 20 процентов, Партии реформ – 15 процентов, IRL – 10. Однако эти цифры можно было сразу сравнить с результатами выборов в Европарламент. На тех выборах Центристская партия получила 103 000 голосов, или 26 процентов поддержки избирателей, Партия реформ – 15 процентов, а IRL – 12», - сказала Симсон.

Симсон отметила, что опросы на тему поддержки партий перед местными выборами показывают такую же тенденцию – рейтинг центристов и IRL скорее ниже, чем результат на выборах, а рейтинг реформистов – скорее выше, чем процент собранных голосов.

Причиной тому, по оценке Симсон, может быть не ошибка социологов, а мировоззрение избирателей. «Мне кажется вероятным, что многие респонденты отождествляют любовь к родине с верностью правительству, и поэтому говорят, что поддерживают партию премьер-министра», - сказала Симсон.

Зампред фракции реформистов Рейн Айдма сказал, что другие рейтинги говорят о преимуществе Партии реформ перед центристами, да и в рейтинге Turu-uuringute AS разрыв между двумя главными конкурентами минимальный.

Результаты разных опросов на тему рейтингов политических партий отличаются. Например, в опубликованном вчера исследовании фирмы TNS Emor на первом месте с небольшим отрывом идут реформисты. Сравнивать результаты исследований TNS Emor и Turu-uuringute AS нельзя, так как Emor при составлении рейтинга не учитывает мнения людей, не имеющих политических предпочтений (а таких в мае было до 32 процентов от общего числа избирателей).
 

Комментарии
Copy
Наверх