Авторов скандального письма по фонду ВЭБ определят при помощи каллиграфической экспертизы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райнер Вакра.
Райнер Вакра. Фото: Peeter Langovits

Расследующая обстоятельства исчезновения миллионов крон из государственного фонда ВЭБ специальная парламентская комиссия обратилась за помощью к Институту судебной экспертизы.

По словам председателя комиссии Райнера Вакра, данный шаг должен помочь установить, кто в действительности стоял за созданием сканадльного документа, который в начале 90-х годов Банк Эстонии передал российскому фонду ВЭБ.

Именно с тем письмом связывают дальнейшую пропажу около 32 млн долларов, пишет rus.err.ee.

Однако, как пояснил Вакра, эксперты проверят не только стоящую на документе подпись, но также ознакомятся с черновыми вариантами письма.

По его словам, расследующая обстоятельства исчезновения денежных средств комиссия намерена в ближайшее время допросить еще около 10 человек, среди которых в том числе бывший президент Банка Эстонии Андрес Липсток, а также другой экс-председатель центробанка Вахур Крафт.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх