Ханссон сомневается в "потере памяти" Тейманна

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ардо Ханссон.
Ардо Ханссон. Фото: PEETER LANGOVITS/PM/SCANPIX

По словам президента Банка Эстонии Ардо Ханссона, бывшие руководители центробанка могли лучше помнить о фонде ВЭБ и пропаже 32 миллионов долларов, пишет dv.ee.

«Если отсутствие памяти тотальное, то возникает вопрос, действительно ли это так» - сказал Ханссон, комментируя ответы бывшего вице-президента банка Эстонии и руководителя фонда ВЭБ Энна Тейманна.

Год назад издание Äripäev опубликовало интервью с Тейманном, который, говоря о фонде ВЭБ пожаловался, что память его подводит. На вопрос о том, кто организовал составление документа с ложными данными, отправленного Банком Эстонии фонду ВЭБ, Тейман отвел: «Не знаю, этого не знаю. Черт знает, откуда оно появилось!»

Фальшивый документ был составлен в 1995 году, когда в совет Банка Эстонии входил и Ханссон. Нынешний руководитель центробанка был сегодня в парламентской комиссии Рийгикогу, где давал показания комиссии, занимающейся расследованием дела.

Специальная комиссия Рийгикогу была создана год назад с целью выяснения, по каким причинам и по чьей инициативе проходили сделки с фондом ВЭБ, благодаря которым Россия безосновательно получила 32 миллиона долларов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх