Оливер Кунд: удобный Таранд

Оливер Кунд
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Кунд
Оливер Кунд Фото: SCANPIX

Как заметил депутат Европарламента Индрек Таранд, которому 3 февраля исполнится 50 лет, он уже достаточно зрелый человек, чтобы принять ответственное решение: баллотироваться в мае на выборах в Европарламент или нет.

Судя по тому, как Таранд в последнее время флиртовал с этой идеей, можно не сомневаться, что он вновь нацелится на Брюссель. Если так и будет, то худшее решение для Эстонии трудно себе представить.

В прошлом году в журнале Riigikogu Toimetised была опубликована статья, подготовленная группой ученых под руководством Кристьяна Вассила. Авторы, анализируя феномен независимых кандидатов, пришли к выводу, что на выборах в Европарламент для избирателей мало что лежит на весах, люди голосуют эмоционально, часто желая «наказать» партии. При этом за независимых кандидатов голосуют молодые, критически настроенные граждане, которых, как они считают, не представляет ни одна конкретная партия.

Знакомая картина, не так ли? Именно так обстояли дела в 2009 году, когда Таранд, набрав 102 509 голосов, показал впечатляющий результат: в истории Европарламента еще не было случая, чтобы за независимого депутата голосовали столько избирателей. Сейчас рейтинг правительства находится на низком уровне, и, как показал недавний опрос Emor, 34% избирателей не отдают предпочтения ни одной из действующих в Эстонии партий.

Таранд запросто швырял из Бельгии камни в окна правительства и партийных офисов, не опасаясь, что его заденут осколки. А как же, он ведь не представлял в Брюсселе интересы какой-то конкретной партии. Как человека, проголосовавшего за Таранда, меня волнует один вопрос: как бы складывалась ситуация в Эстонии, если бы Таранд вел свою игру на родине.

Персональный вопрос Таранда служит наглядным примером того, что в широком плане для нас не имеет значения, кто заседает в Европарламене. Доцент Вильяр Веэбель в недавней онлайн-дискуссии Postimees отметил, что Европарламент не разрабатывает законов, постановлений, директив, не принимает решения, не составляет бюджет ЕС, не вносит изменения в базовые договоры. Неделю назад в передаче «Keskpäevatund» Таранд сам сказал, что Европарламент страдает импотенцией. И такому болезненному органу нужен Таранд? Кому он вообще нужен?

Может, пора начать дебаты по поводу того, каким требованиям должен соответствовать депутат Европарламента и кого же народ Эстонии может отправить на теплое место в Брюсселе?

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх