Госсуд окончательно признал Рейльяна виновным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виллу Рейльян в уездном суде. Май 2009 года.
Виллу Рейльян в уездном суде. Май 2009 года. Фото: Mihkel Maripuu

Государственный суд оставил без изменения обвинительный приговор, вынесенный бывшему главе Народного союза и экс-министру окружающей среды Виллу Рейльяну. Теперь депутату Рейльяну придется покинуть парламент.
 


Коллегия Госсуда по уголовным делам согласилась с обвинительными приговорами уездного и окружного суда, согласно которым в деяниях Виллу Рейльяна, Тармо Силда и Айво Пярна есть признаки требования взятки, обещания взятки и передачи взятки.

Госсуд признал, что Сильд по заданию Рейльяна, тогдашнего министра окружающей среды, попросил взятку у Пярна в связи с обменом участка в Таллинне по адресу Рявала, 8. В обмен на взятку фирма Пярна Wipestrex Grupp смогла получить перспективный участок в центре столицы в ходе обмена земель.

Госсуд оставил в силе наказания: Рейльяна приговорили к 2 годам и 3 месяцам лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком, Сильда – к штрафу в размере 102 870 крон, Пярна – к штрафу в размере 143 440 крон.

При этом Госсуд решил, что одно из вещественных доказательств не пригодно для обвинения, так как было получено сомнительным путем. Речь идет о расшифровке записи разговора Пярна и Сильда от 9 августа 2006 года. По мнению госсуда, разговор следственные органы прослушали по устному разрешению судьи, хотя закон этого не позволял.

Придется покинуть парламент и партию

Обвинительный приговор ставит крест на карьере Рейльяна в Рийгикогу.

Согласно Конституции ЭР, полномочия депутата Рийгикогу заканчиваются раньше положенного срока, если в его отношении вступит в силу обвинительное решение суда. Даже если Рейльян обжалует приговор в Европейском суде, это не даст ему права остаться в Рийгикогу.

Кроме того, Рейльян больше никогда не сможет снова баллотироваться на выборах в парламент, так как по закону кандидатом не может быть лицо, осужденное за уголовное преступление и отбывающее наказание.

С уходом из парламента Рейльян также потеряет место в совете Национального телерадиовещания. Место Рейльяна в Рийгикогу займет народник Яан Ыунапуу.

Устав Народного союза не позволяет состоять в партии человеку, отбывающему условное или реальное наказание за уголовное преступление, так что Виллу Рейльяну придется также покинуть ряды партии.
 

Комментарии
Copy
Наверх