В СМИ Франции появилось интервью Каддафи о финансировании президентской кампании Саркози

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кто именно убил лидера Ливии Муаммара Каддафи в Сирте, может остаться неустановленным.
Кто именно убил лидера Ливии Муаммара Каддафи в Сирте, может остаться неустановленным. Фото: Reuters/ScanPix

Неизвестное ранее интервью бывшего лидера Джамахирии Муамара Каддафи распространил в среду вечером французский телеканал "Франс 3". В аудиозаписи, датированной мартом 2011 года, полковник упомянул о том, что лично выделял деньги на финансирование предвыборной кампании 2007 года экс-президента Франции Николя Саркози (2007-2012), передает ИТАР-ТАСС.

Беседовала с Муамаром Каддафи журналистка газеты "Фигаро" Дельфин Минуи. Позднее она приводила выдержки из этого разговора в книге "Триполивуд", опубликованной в том же 2011 году. Интервью проводилось 16 марта 2011 года - в самом начале гражданской войны в Ливии, спустя несколько дней после признания Францией легитимности оппозиционного Переходного национального совета, базировавшегося в Бенгази. На тот момент правительственные силы еще занимали достаточно прочные позиции и начинали теснить повстанцев.

Говоря о действиях Франции, которая под руководством Николя Саркози выступила тогда одним из инициаторов военной операции, потребовав немедленного свержения действовавшего на тот момент в Ливии правительства, Муамар Каддафи подчеркнул, что чувствует себя преданным. "Саркози страдает умственной отсталостью, - заметил ливийский лидер. - Именно благодаря мне он стал президентом. Это мы дали ему средства, которые позволили ему выиграть".

По словам Каддафи, в бытность главой МВД (2005-2007) Саркози сам приезжал встречаться с ним в Ливию и "просил финансовой поддержки". Как он пояснил, решение выделить французскому политику деньги было принято "в интересах всех ливийцев". "Если президент Французской Республики выиграл бы выборы благодаря нашим средствам, это было бы серьезным подспорьем", - отметил Каддафи.

Впервые о финансировании кампании Саркози ливийские власти заявили в начале марта 2011 года. В частности, сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам в интервью телеканалу Euronews потребовал от тогдашнего французского президента признать факт получения финансовой помощи от ливийского правительства. За этим последовали расследования независимых журналистов в самой Франции, которые также указывали на подтверждение этих сведений. Сам Николя Саркози, со своей стороны, все подобные утверждения по сей день категорически отрицает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх