«Очевидец»: эстонские водолазы работают там, где норвежcкие отказываются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водолаз за работой.
Водолаз за работой. Фото: Peeter Langovits / Postimees

Съемочная группа передачи ETV „Очевидец” побывала в Норвегии, где трудятся более 20 водолазов из Эстонии, выполняя работу, которую местные считают слишком сложной или даже опасной: 12 водолазов собирают со дна моря морских гребешков, строят подводные объекты на нефтяных платформах и рыболовецких фермах, пишет rus.err.ee.

Работавший в Эстонии некогда простым сварщиком Эрки Рятсеп приехал в Норвегию, пошел там четыре года назад в школу водолазов и нашел, по его словам, свое призвание, на глубине 50 метров он выполняет все виды работ, начиная с ремонта кораблей и заканчивая строительством портов и тоннелей.

Сейчас, в 34 года, он стал уже таким востребованным специалистом, что его постоянно приглашают на работу в разные уголки страны, из-за чего ему даже пришлось прервать свой рождественский отпуск в Эстонии.

Водолазов подстерегают многие опасности технического рода, ведь вода – особенно глубина – не та среда, для которой создан человек: «Я уже с самого начала смирился с мыслью, что случиться может что угодно», - рассказывает Рятсеп.

Речь идет о вредной для здоровья работе, за которую платят астрономические деньги – за год можно заработать в переводе на старые деньги миллион – однако многие такие водолазы заканчивают свою карьеру инвалидами, но эстонцев это не пугает.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх