Союз судовладельцев: евродиректива повысит стоимость не только билетов, но и товаров

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mihkel Maripuu

Вступающая в силу со следующего года европейская директива по сохранению окружающей среды повысит не только стоимость билетов на судах, но и стоимость товаров, сказал исполнительный директор Эстонского союза судовладельцев Энн Креэм.

«Вы сейчас говорите о стоимости билетов на суда, это еще не ничего, но если учесть, что 90% мировой торговли проходит через морские пути, то подорожают и товары, и мы это тоже почувствуем в магазинах, сейчас будущее кажется довольно мрачным», - сказал Креэм в эфире радиопередачи «Uudis+» на Vikerraadio, сообщает rus.err.ee.

«Тех, кто путешествует на кораблях немного, а подорожание грузоперевозок скажется на нашей ежедневной жизни и в Сетумаа», - пояснил он.

По мнению представителя судовладельцев, можно предположить, что из-за директивы будет совершаться больше грузоперевозок по земле, но это гораздо сильнее загрязняет окружающую среду.

Перестройка корабля обойдется примерно в четверть стоимости нового корабля, и поскольку в Эстонии негде заправляться жидким газом, то это не выход.

Комментарии
Copy
Наверх