Читательница: взять SMS-кредит пришлось из-за огромных счетов за коммунальные услуги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Liis Treimann

Читательница Е24 рассказала, что первый «быстрый» кредит она взяла, когда ей было всего 19 лет.

«Мне было 19 лет, и я тогда только что разъехалась со своим молодым человеком. Я работала и зарабатывала по тем временам довольно неплохие деньги. Вернуться жить к родителям я не могла, потому что четыре года не жила дома и за это время мои маленькие сестры-двойняшки подросли, одна из них переехала в мою комнату. Если бы я вернулась, то отняла бы у нее комнату.

Я сняла далеко не роскошную квартиру – трехкомнатную (скоро у меня должен был поселиться мой младший брат), в центре города, меблированную. Цена казалась приемлемой. За свою зарплату я могла бы оплачивать аренду и счета за коммунальные услуги, ползарплаты оставалось бы на жизнь, можно было что-то откладывать.

Но спустя месяц выяснилось, что счета, которые мне показали при осмотре квартиры, были сфабрикованные. Мне показали счет за зимний месяц – в районе 700 (крон – ред.). Я сняла квартиру в декабре, и первый счет за коммунальные услуги был 3800 крон! Счет на дверной коврик перед квартирой положили за 2 дня до истечения срока оплаты. Я была в шоке и позвонила владельцу – думала, это какая-то ошибка.

Он ответил, что, наверное, я просто очень теплолюбивая, поэтому и счет такой большой. Я была молодой и наивной и подумала, что, наверное, я действительно тратила слишком много воды, электричества и отопления – я же не знаю, сколько потреблял владелец.

Взять эти деньги за два дня мне было неоткуда, поэтому я в первый и последний раз в жизни взяла SMS-кредит.

Я думала, что в следующем месяце смогу вернуть его, так как значительно уменьшила отопление, свет понапрасну не жгла, а ванну принимала минимально – предпочитала душ. Но счет опять был больше 3000! Тогда я поняла, что что-то не так, пошла к владельцу и отказалась платить счет. Это не прошло, и я надеялась получить залог при выезде из квартиры, так как никакого ущерба квартире я не нанесла.

Залога хватило бы как минимум на оплату счетов. Владелец обещал вернуть деньги, но позже. Я особо не верила, но все-таки надеялась.

Поскольку и в тот месяц я не смогла вернуть SMS-кредит, оттуда стали поступать угрозы. Кредит в 3000 превратился в 3500, через некоторое время уже в 4500 и т.д. Потом долго была тишина. Больше года. Потом снова посыпались угрозы, сумма выросла до 42 000.

Они обещали пойти в суд и угрожали, что придется покрыть еще и расходы на суд. Я пыталась объяснить, что согласна вернуть за три месяца 6000, но не больше. Им это не подходило. Я посоветовала им обратиться в суд, потому что знала, что суд не востребует с меня большую сумму.

После этого дело передали в инкассо-фирму, откуда каждый день приходили письма с угрозами, сумма постоянно росла. Я игнорировала, так как действительно ждала суда. Пару месяцев назад (через 5 лет после того, как я взяла кредит) пришло решение суда, в котором с меня востребовали 320 евро (включая судебные издержки). Я заплатила, и проблема решилась.

На таких, как я, они много не зарабатывают, но, к сожалению, есть люди, которые платят им эти фантастические суммы, поскольку боятся суда, как огня. Не надо бояться! Суд не востребует с человека эти неразумно большие проценты, поэтому фирмы «быстрых» кредитов так долго не обращаются в суд».

Комментарии
Copy
Наверх