Лиги велел министерствам и госучреждениям урезать расходы на 115 миллионов евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В течение следующих двух лет государственные учреждения и министерства должны будут сократить расходы в общей сложности на 115 миллионов евро.

В то время как люди привыкли слышать, что финансы государства в порядке, министр финансов Юрген Лиги снова вынужден запустить машину по урезанию расходов, пишет Е24.

Недавно государственные учреждения, министры и канцлеры получили от министра финансов уведомление о сокращении расходов в 2015 и 2016 годах. «Не буду скрывать, что такая бумага разослана, и она стала полным сюрпризом. Это и есть порядок в финансах?» – иронично отметил один из членов правительства. По плану, сокращение расходов больно ударит по сфере образования, внутренней безопасности и культуры, а также социальной сфере.

Для Министерства финансов ситуация вполне ясна: в следующем году до идеального бюджета не будет хватать 55,8 миллиона евро, в 2016 году – 59,7 миллиона. Вот некоторые примеры: Министерству финансов предстоит снизить расходы на 14 миллионов евро, МВД – примерно на 10 миллионов, Министерству социальных дел – на шесть миллионов, Министерству культуры и Министерству экономики – на пять миллионов евро каждое.

Столько же или еще больше ведомства должны будут сэкономить и в 2016 году.

Многие члены правительства (в том числе министр образования Яак Аавиксоо, сферу которого программа экономии затронет больше всего), которых издание попросило оценить уведомление, отказались давать комментарии.

Комментарии
Copy
Наверх