Комиссия Рийгикогу по иностранным делам призывает власти и оппозицию Украины воздержаться от насилия

, председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон
Марко Михкельсон Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам сделала заявление в поддержку демократической Украины. Ниже публикуем его целиком.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам выражает соболезнования близким погибших в ходе столкновений на Украине и заверяет, что Эстония всегда поддерживала стремление народа Украины достичь национального единения, создать демократическое и соблюдающее принципы правового государства общество.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам выражает серьезное беспокойство в связи с резким обострением ситуации в Киеве и других регионах Украины.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам призывает всех участников конфликта воздержаться от насилия и разрешить разногласия как подобает демократическому правовому государству, путем переговоров или иными мирными политическими способами.

Комиссия по иностранным делам подчеркивает, что народ Украины должен иметь право определять выбор своего государства демократическим путем. Европейский союз по-прежнему открыт для переговоров по сотрудничеству с Украиной, но сотрудничество можно построить, лишь опираясь на ценности, установленные в основных документах Европейского союза.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам призывает Европейский союз сделать все, чтобы помочь Украине в проведении демократических политических, экономических и социальных реформ.

Комиссия Рийгикогу по иностранным делам подчеркивает, что Европейский союз и его члены должны активно поддерживать развитие стран Восточного партнерства и подтвердить право этих стран на вступление в Европейский союз в случае, если они выполнят копенгагенские критерии.

По мнению комиссии Рийгикогу по иностранным делам важно, чтобы ситуацию на Украине обсудили в международных парламентских организациях, в первую очередь в Парламентской Ассамблее Совета Европы, чтобы принудить власти Украины выполнить взятые на себя обязательства по обеспечению прав своих граждан, в том числе свободы слова и СМИ.

Мы принимаем призыв граждан и общественных организаций Украины не оставаться равнодушными в отношении сложившейся на Украине ситуации, и призываем при необходимости оказывать Украине разностороннюю помощь.
 

Комментарии
Copy
Наверх