Правительство Эстонии рассмотрит программу содействия своим соотечественникам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Эстонии
Флаг Эстонии Фото: Ove Maidla

Правительство Эстонии на заседании в четверг рассмотрит программу содействия эстонским соотечественникам на 2014-2020 годы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства, программа будет базироваться на ранее принятых документах о развитии эстонского языка, культурной политике и интеграции населения.

"Целью программы является укрепление связи зарубежных эстонцев с Эстонией и культурой Эстонии, облегчение для них возможности репатриации и по возможности распространение ими за границей объективной информации об Эстонии, а также укрепление зарубежного эстонского культурного наследия", - говорится в проекте программы.

Если в прежней программе 2009-2013 годы основное внимание распределялось примерно поровну между эстонцами, проживающими уже долгое время на западе и востоке, то в новой программе еще одной целевой группой станут представители эстонцев, эмигрировавших из страны после восстановления независимости и их наследники, которые больше не владеют эстонским языком, отмечается в документе.

"Поскольку за последние годы число эстонских детей, проживающих за рубежом, значительно возросло, большое внимание будет уделено образовательной деятельности с тем, чтобы они могли продолжить образование в образовательной системе Эстонии и действовать в культурном пространстве Эстонии", - подчеркивают составители программы.

На реализацию программы в 2014 году будет выделено 753 тысячи евро.

Комментарии
Copy
Наверх