Президент Румынии: Западной Европе следует "принять цыган"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP

Президент Румынии Траян Бэсеску, выступая перед немецкими журналистами, подверг критике позицию входящей в правящую коалицию германской партии Христианско-социальный союз (ХСС), требующей ужесточения мер в отношении трудовых мигрантов с Балкан. Об этом сообщает новостное агентство DPA.

Он, в частности, заявил, что "Румыния больше не желает слышать от западных политиков упреки в отношении трудовой миграции с Балкан", передает ИТАР-ТАСС.

Острая дискуссия по поводу возможного притока выходцев из этого региона разразилась в Германии после того, как с 1 января 2014 года свобода перемещения рабочей силы распространилась на Румынию и Болгарию. Германские власти оценивают приток трудовых мигрантов из этих стран в нынешнем году в размере 180 тыс. человек.

Кроме того, Бэсеску призвал к тому, чтобы Западная Европа "приняла цыган", составляющих 2,5% населения крупнейшей балканской страны. Он отметил, что "Румыния вступила в Евросоюз вместе с цыганами и никаких норм, которые бы ограничивали права этого меньшинства в договоре, подписанном между нашим государством и ЕС, просто не существует". По его словам, особое внимание нужно обратить на образование цыган. Для решения этой проблемы Бэсеску предложил посылать румынских учителей в Германию.

Отвечая на вопрос о вступлении его страны в зону евро, президент Румынии ответил утвердительно. "Хотя мы выполним Маастрихтские критерии уже в этом году, мы откажемся от лея только в 2018-2019 годах", - подчеркнул Бэсеску.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх