В мае разочаровавшихся в партиях стало больше

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Количество людей, неуверенных в своих предпочтениях и выступающих против всех партий, возросло. В мае рейтинг Центристской партии и Партии реформ по сравнению с апрелем немного снизился.

Центристскую партию поддерживают 18 процентов рес­пондентов, достигших избирательного возраста, Партию реформ — 17, а Союз Исамаа и Res Publica (IRL) — 12  — таким представляет соотношение сил крупнейших партий майский опрос Turu-uuringute AS.

Социал-демократы пользуются поддержкой 8 процентов опрошенных. Среди более мелких по­ли­ти­ческих партий «зе­ле­ные» получили три, а На­­родный союз два про­цента поддержки, что не позволит им преодо­леть необходимый для прохождения в Рийгикогу пятипроцентный барьер.
Председатель Центристской фракции в Рийгикогу Кадри Симсон отметила, что нынешний уровень поддержки партий следует сравнить с показателями годичной давности.

Причины в избирателях
«Нынешний рейтинг не сильно отличается от опроса той же фирмы, проведенного в мае прошлого года. Тогда Turu-uuringute AS предсказывала Центристской партии 20 процентов, Партии реформ — 15, IRL — 10.

Однако эти цифры можно было сразу сравнить с результатами выборов в Европарламент. На тех выборах Центристская партия получила 103 000 голосов, или 26 процентов поддержки избирателей, Партия реформ — 15 процентов, а IRL — 12», — сказала Симсон. Она отметила, что опросы на тему поддержки партий перед местными выборами показывают такую же тенденцию — рейтинг центристов и IRL скорее ниже, чем результат на выборах, а рейтинг реформистов — скорее выше, чем процент собранных голосов.

Разрыв минимальный
Поскольку такая же тенден­ция ощущается и у Emor, при­чины этого следует скорей искать в головах избирателей, чем в просчетах проводивших исследования фирм. «Мне кажется вероятным, что многие респонденты отождествляют любовь к родине с вер­ностью правительству, и поэтому говорят, что поддер­жи­вают партию премьер-ми­нистра», — сказала Симсон.

По поводу значительного удельного веса не определившихся с предпочтениями респондентов председатель центристской фракции указала, что эта цифра находится на уровне числа избирателей, не участвующих в выборах Рийгикогу.

Зампред фракции реформистов Рейн Айдма сказал, что другие рейтинги говорят о преимуществе Партии реформ перед центристами, да и в рейтинге Turu-uuringute AS разрыв между ними минимальный. По его словам, позиция Партии реформ сильна, несмотря на то, что возглавля­емое партией правительство принимало непопулярные решения, которые значительно повысили вероятность перехода  на евро.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх