Склероз поразил около 1,5 тысяч жителей Эстонии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Урмас Луйк/Pärnu Postimees

6 мая отмечается День рассеянного склероза (Sclerosis multiplex), чтобы обратить внимание на людей, страдающих этой болезнью. В Эстонии от этого недуга страдают около 1500 человек.



Эта болезнь, точные причины которой врачи и ученые до сих пор не установили, приво­дит, как правило, к инвалидно­с­ти. В основном болезнь пора­жает людей молодого возраста. Это самое распространенное неврологическое заболевание среди 20-40-летних.

Завотделом неврологии Ида-Таллиннской центральной больницы доктор Тоомас Тоомсоо сказал, что рассеянный склероз, или sclerosis mul­tiplex, является хроническим аутоимунным заболеванием, поражающим центральную нервную систему человека. Первичные характерные симп­томы болезни — различные нарушения работы двигательного аппарата и зрения.

Снижается острота зрения
«Чаще всего мы сталкиваемся с ситуацией, когда пациент жалуется на снижение остроты зрения — на туман перед глазами либо полную слепоту. Во-вторых, возможно возникновение т.н. двойного зрения, или диплопии. Например, кажется, что навстречу идут два человека, но который из них реальный — непонятно; если повезет, то столкновения не произойдет, а если нет, то получишь толчок и неприятный урок», — рассказал врач.

«Вторым распространенным симптомом могут быть всевозможные нарушения чувствительности, шумы в органах, онемение конечностей или частей тела, а также боли», — сказал врач.

До сих пор точно неизвестно, что вызывает эту болезнь. Ее связывают частично с генетическими факторами, частично — с экологическими факторами.
«Одно из самых интересных наблюдений последних лет изучает влияние солнечно­го света на нашу иммунную сис­тему.

Именно у людей, живущих в умеренном климатическом поясе, возникает дефицит витамина D из-за нехватки солнца, особенно в зимнее время. Некоторые исследования показали, что именно при участии витамина D регулируется работа нескольких генов, связанных с возникновением sclerosis m­ul­tiplex», — отметил Тоомсоо.

Ни хуже и не лучше
Очевидно, недостаток сол­нечного света также является причиной того, что рассеянный склероз больше распространен в странах, расположенных далеко от экватора.
По словам доктора Тоомсоо, Эстония по сравнению с другими государствами находится ни в лучшем и ни в худшем положении.

«У нас, действительно, эта бо­лезнь распространена чуть больше, чем, например, в Япо­нии, однако мы находимся на одном уровне с Северными странами», — сказал он.

Вчера, в последнюю среду мая, по всему миру отмечался День рассеянного склероза. По мнению Тоомсоо, этот день важен и для Эстонии, т.к. общественность мало знает о sclerosis multiplex, хотя у нас более 1000 человек страдают этой болезнью.  «Это болезнь, которую люди не очень хотят экспонировать», — добавил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх