/nginx/o/2014/02/01/2790648t1h62cc.jpg)
В Тбилиси минувшей ночью неизвестные осквернили памятник грузинской актрисе Софико Чиаурели, установленный в 2009 году в центре столицы. Вандалы украли две из четырех бронзовых скульптур, изображавших актрису в роли Фуфалы из кинофильма "Древо желаний" и прачки Вардо из ленты "Мелодии Верийского квартала".
Правоохранительные органы начали расследование происшествия, передает ИТАР-ТАСС.
Бронзовая скульптурная композиция была создана грузинским скульптором Леваном Вардосанидзе. В ее центре находится бюст Чиаурели, а вокруг него установлены четыре скульптуры - две вышеуказанные и еще две, изображающие актрису в роли дворничихи из спектакля "Во дворе злая собака", а также исполняющую грузинский танец "Кинтаури".
Софико Чиаурели выросла в семье режиссера Михаила Чиаурели (1894-1974) и актрисы Верико Анджапаридзе (1897-1987). За свою блестящую карьеру она сыграла во многих кинофильмах, в частности, "Древо желания" Тенгиза Абуладзе, "Не горюй" Георгия Данелия, "Саят-нова" Сергея Параджанова и других российских и украинских картинах. С 90-х годов Чиаурели работала в тбилисском "Театре одного актера". Актриса умерла в марте 2008 года на 71-ом году жизни.
Уже в апреле 2008 году в честь Чиаурели назвали одну из улиц в центре столицы, тогда же была учреждена стипендия ее имени в Грузинском университете кино и театра.