Ранд: в развитии Эстонии важную роль играет съемное жилье

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Huik

Выступивший на состоявшейся 31 января конференции «Перспективы экономики Эстонии в 20-е годы», организованной Таллинном и Центристской партией, предприниматель Райво Ранд отметил, что для развития экономики страны нужно уделять гораздо больше внимания строительству многоквартирных домов, где бы квартиры сдавались в наем.

«На рынке съемного жилья, особенно нового, в Эстонии очень просторно, – сказал он. – Нам следовало бы взять пример с той же Финляндии, где проживание во взятой в наем квартире считается совершенно нормальным и разумным, ибо у многих людей, особенно молодых, нет средств для покупки жилья. Снять квартиру – разумнее, чем закабалять себя на годы непосильным кредитом».

Ранд подчеркнул, что, поскольку для предпринимателей строительство съемного жилья не окупается, его следовало бы вести в сотрудничестве с государством и местными самоуправлениями. Причем возможности сотрудничества разнообразны – это и использование прибыли государственных предприятий, и налоговые льготы, и земля, находящаяся в государственной или муниципальной собственности. Была бы только инициатива со стороны государства.

Райво Ранд выступил на конференции с докладом «Как должен развиваться строительный рынок в 2015-2020 годах?».

Комментарии
Copy
Наверх