Гринпис обнаружил в детской одежде известных производителей ядовитые химикаты

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Greenpeace

Из свежего отчета организации Гринпис следует, что детские одежда и обувь многих известных производителей в действительности более ядовиты, чем мы можем предположить.

Согласно результатам исследований, ранее опубликованным Гринпис, в одежде для взрослых содержалось большое количество токсичных химикатов, и всего за несколько лет организация сумела убедить 18 известных производителей (среди прочих – Zara, Mango и H&M) исправить ситуацию к 2020 году, пишет Tarbija24.

В прошлом году в лаборатории Гринпис в Эксетерском университете (Англия) было протестировано 82 предмета детской одежды и обуви известных производителей, которые были куплены в 25 странах Европы, Америки и Азии. Среди прочих, тестировалась продукция таких брендов, как C&A, Disney, H&M, American Apparel, Adidas, Nike, Puma, Burberry.

Из отчета «A little story about the monsters on your closet» следует, что все проверенные товары в большей или меньшей степени содержали опасные химикаты – например, нонилфенол этоксилаты, фталаты и др.

Нонилфенол этоксилаты, используемые для обработки текстиля, могут вызвать гормональные нарушения. Эти вещества были обнаружены в 61 проценте товаров. Их содержание не должно превышать 1мг/кг, однако в одежде C&A, Disney и American Apparel их содержание достигало 17 мг/кг.

Фталаты, которые могут вызвать у детей проблемы с развитием, были найдены в 33 товарах из 35. Фталаты содержатся в PVC-покрытиях, часто применяемых в печати картинок и логотипов на текстиле.

Комментарии
Copy
Наверх