Энн Вескимяги: проблемы с рабочей силой усугубляются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Энн Вескимяги
Энн Вескимяги Фото: Peeter Langovits

Выступивший на состоявшейся 31 января конференции «Перспективы экономики Эстонии в 20-е годы», организованной Таллинном и Центристской партией, предприниматель Энн Вескимяги отметил, что в ближайшие годы экономика Эстонии будет все острее сталкиваться с проблемой нехватки рабочей силы.

«Хорошая новость заключается в том, что число безработных сокращается, – сказал он, – но плохая в том, что хотя на учете стоят свыше 33 тысяч соискателей, свидетельствуя о наличии огромного неиспользованного ресурса, найти квалифицированную рабочую силу стало практически делом невозможным, инженеров, например, приходится искать днем с огнем».

Вескимяги подчеркнул, что образование и рынок труда очень тесно связаны между собой. Когда-то в прошлом был сделан большой шаг вперед в развитии профессионального образования, но теперь оно требует новых вложений. Промышленные предприятия и используемые там технологии изменились, они постоянно развиваются, и профессиональное образование должно поспевать за этим развитием.

«Но бесплатное высшее образование в Эстонии приводит к резкому ограничению численности тех, которым на самом деле место в системе профессионального обучения. Вот и выходят из высших учебных заведений молодые специалисты, знания и дипломы которых не имеют спроса на рынке труда, которые не находят себе применения. Зачастую они вынуждены после высшего образования получать профессиональное», – констатировал Энн Вескимяги в докладе «Рынок труда и профессиональное обучение».

Комментарии
Copy
Наверх