Владельцы сертификатов ВЭБ-фонда ждут решения суда по правам человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы
Материалы фонда ВЭБ. Цветом выделены данные, которые были сфальсифицированы Фото: Peeter Langovits / Postimees

Владельцы сертификатов ВЭБ-фонда хотят получить решение Европейского суда по правам человека по свей жалобе, в которой они требуют от государства возмещения ущерба в размере почти 300 млн евро.

По словам присяжного адвоката Индрека Леппика, представляющего интересы владельцев сертификатов, в Эстонии по делу ВЭБ-фонда в силе два взаимоисключающих судебных решения, из-за чего и обратились в Европейский суд по правам человека, передает rus.err.ee со ссылкой на Äripäev.

Согласно решению Таллиннского окружного суда, государство несет ответственность, и оно должно назначить возмещение тем лицам, чьи банковские счета государство объединило в ВЭБ-фонд, но в решении президиума Госсуда сочли, что государство ответственности не несет.

По мнению владельцев сертификатов, во время принятия решения президиум Госсуда не был беспристрастным, поскольку председателем Госсуда и председателем процесса в то время был бывший ведущий политик Партии реформ Мярт Раск.

По словам юриста Европейского суда по правам человека Пеэтера Роосма, речь идет о жалобе, представленной с необходимыми документами в соответствии с требованиями, которая ждет решения.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх