Пограничники помогли заблудившемуся на льду озера мужчине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Патруль на мотосанях.
Патруль на мотосанях. Фото: Департамент полиции и погранохраны

В субботу днем на кордон Вярска позвонил выехавший на лед озера на мотосанях мужчина, который сообщил, что он заблудился по причине ухудшившихся погодных условий и начавшейся метели.

Мужчина заподозрил также, что мог случайно пересечь временную контрольную линию. Мужчина объяснил пограничникам, где он приблизительно находится, и его попросили оставаться на месте. Менее чем через час пограничники нашли заблудившегося мужчину и помогли ему добраться до берега. Выяснилось, что контрольная линия все же пересечена не была. Хотя заблудившийся мужчина посчитал, что он находится на льду Теплого озера, на самом деле его обнаружили уже на территории Чудского озера.

Начальник Вярскаского пограничного кордона Андрес Веселов сказал, что данный случай является хорошим примером, как следует действовать, если вы попали в беду на озере.

«У мужчины с собой был мобильный телефон с заряженным аккумулятором, потеряв ориентир, он незамедлительно связался с пограничниками. Нет смысла бесцельно блуждать по озеру в надежде, что, может быть, удастся найти дорогу самостоятельно. Если вы заблудились, следует безо всякого стеснения обратиться к пограничникам и попросить помощи, иначе можно проходить до темноты, и может возникнуть опасность переохлаждения», – объяснил Веселов.

Погранохрана советует всегда регистрировать свой выход на лед на ближайшем кордoне, вседа брать с собой мобильный телефон и навигационное устройствo, одеваться соответственно погодным условиям, а в случае потери ориентира сразу же связаться с ближайшим кордоном.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх