Владелец Tesla Model S: у машины есть лишь один недостаток (фото)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марио Кадастик и его электромобиль.
Марио Кадастик и его электромобиль. Фото: Karli Saul/SCANPIX

По словам Марио Кадастика, ставшего первым владельцем электрокара Tesla S в Эстонии, он совершенно не жалеет о трате почти 70 000 евро на покупку авто, пишет Tarbija24.

В данный момент пробег купленной Кадастиком Tesla Model S составляет немногим более 3000 километров. За один лишь декабрь он проехал на машине 1600 километров. По его словам, плата за электричество выросла на 40 евро.

«Tesla создана для дальних поездок, а все остальные электромобили предназначены для использования в городских условиях. Зачастую их покупают в качестве второй машины в семье. Это позволит экономить на поездках на работу», - сказал Кадастик.

По словам Кадастика, Tesla является единственной машиной в его семье, а ежедневные поездки составляют порядка пары десятков километров. Пару раз он ездил из Таллинна в Тарту и обратно. Причем во время одной из поездок на улице было 5 градусов мороза. По заверению Tesla, автомобиль способен проехать на одной зарядке 500 километров, но зимой это нереально. Тем не менее, добраться из Таллинна в Тарту и обратно можно и в мороз.

«Я пробыл в Тарту полтора часа, но места для подзарядки так и не нашел. За 12 километров до Таллинна машина сообщила, что необходимо подзарядить батареи. Когда я добрался до дома, заряд аккумулятора составлял 4 процента», - вспоминает Кадастик.

В данный момент он планирует поездку в Латвию. «Расходы на топливо» должны составить порядка 14 евро. Большинство гостиниц предлагают возможность зарядки авто совершенно бесплатно.

Кадастик еще ни разу не пользовался станциями зарядки ELMO. Машину он заряжает на установленном при поддержке Kredex пункте зарядки, который находится рядом с его домом.

«Ставлю машину на зарядку, когда приезжаю вечером домой», - рассказывает Кадастик. Обычно аккумулятор заряжен на 80–90 процентов. Считается, что это продлевает срок службы батереи. «Емкость аккумулятора настолько велика, что его можно заряжать не полностью. Если вы планируете проехать свыше 300 километров, то имеет смысл зарядить батареи на 100 процентов. Для коротких поездок вполне хватает 80–90 процентов», - поясняет Кадастик.

Обычно за день уходит до 20-30 процентов заряда.

Кадастик отмечает устойчивость машины на дороге, а также хороший разгон и торможение. Затрачиваемая на торможение энергия поступает обратно в аккумулятор. Таким образом увеличивается время работы от аккумулятора.

В ближайшее время количество машин возрастет

Раздражает в машине только одно — слишком короткие солнцезащитные козырьки.

Дорожная страховка обходится в 6 евро в месяц, а КАСКО - дороже. «Если машин станет больше, то и страховка подешевеет. Если сравнивать с машинами из того жеценового класса, то КАСКО для Tesla выходит в два раза дороже. Это обусловлено редкостью машины и отсутствием дилерского центра», - пояснил он.

Согласно имеющейся у Кадастика информации, в ближайшее время в Эстонии появятся еще два электрокара Tesla, а в последующие месяцы их число будет только расти. Вполне возможно, что к лету на дорогах страны появятся десятки этих машин.

Гарантия на машину составляет 4 года или 80 000 километров пробега, а на аккумуляитор — 8 лет без ограничения пробега.

Комментарии
Copy
Наверх