Певец Юрий Антонов оценил побои байкера в полтора миллиона

Limon.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Filippov Alexei/ITAR-TASS

Певец и композитор Юрий Антонов подал в Видновский городской суд Подмосковья иск о компенсации морального вреда на 1,5 миллиона рублей к байкеру Александру Ишутину, с которым он подрался в ходе конфликта в ноябре 2012 года, сообщает NEWSru со ссылкой на РАПСИ.

Иск подан в рамках уголовного дела, которое Мособлсуд вернул на пересмотр по жалобе Антонова. Музыкант просит возместить моральный вред, который он оценил в миллион рублей, а также судебные издержки в 500 тысяч рублей, уточнил агентству адвокат Сергей Жорин, представляющий интересы Антонова. Следующее заседание по делу состоится 13 февраля.

Инцидент между музыкантом и мотоциклистом произошел 4 ноября 2012 года на одной из автозаправочных станций на Боровском шоссе в Подмосковье. По данным прессы, звезду советской эстрады возмутило, что байкер и каскадер по кличке Пумба долго не убирал своего "железного коня" от заправочного места, мешая проезду внедорожника артиста.
Сам Ишутин утверждал, что Антонов начал грубить ему в присутствии его девушки.

Словесная перепалка композитора и мотоциклиста быстро переросла в потасовку с применением подручных средств. Драчунов сперва разняли, но вскоре они вновь сошлись в рукопашной. В итоге Пумба дважды ударил Антонова в глаз, а также в губу, а затем укатил с места происшествия. Антонов обратился в полицию.

Свидетель Антон Широкий сообщал в суде, что "драка была обоюдная, оба наносили удары". Согласно его показаниям, Антонов колотил Ишутина знаком аварийной остановки. Примечательно, что в материалах уголовного дела агрессивные действия со стороны Антонова, на которые указывал этот свидетель, не упоминались.

Ранее в прессе появились сведения, что Антонов во время потасовки стрелял из травматического оружия. По информации журналистов, при себе у певца было целых два пистолета - "Макарыч" и "Терминатор". Сам певец эту информацию опровергал, однако Пумба утверждал, что разъяренный музыкант якобы сделал в его сторону два выстрела.
Ишутина полиция искала более полугода, но в итоге он сам явился к следователю. Байкеру, являющемуся инвалидом II группы, предъявили обвинение по ст.115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью"), но затем статью переквалифицировали на более тяжкую - 112 УК РФ ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений"), грозящей пятилетним сроком.

Однако позднее по требованию прокурора обвинение вновь переквалифицировали на ч.1 ст.115 УК РФ, и в итоге в мае 2013 года суд города Видное приговорил Ишутина к штрафу в 30 тысяч рублей. Антонова этот вердикт не устроил, и он обжаловал его в Мосгорсуде, который в июле того же года вернул дело на пересмотр. В ходе судебного процесса Ишутин неоднократно извинялся перед Антоновым и предлагал певцу заключить мировое соглашение, но автора советских шлягеров это предложение, очевидно, не заинтересовало.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх