Сытник: бойкотирование Олимпиады в Сочи стало бы плохим сигналом для российских властей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ольга Сытник
Ольга Сытник Фото: Liis Treimann

По словам члена Центристской фракции в Рийгикогу Ольги Сытник, бойкотирование Олимпийских игр в Сочи со стороны глав демократических государств могло бы стать четким и болезненным сигналом для российских властей.

Ольга Сытник поставила свою подпись под петицией журналиста Анвара Самоста, в которой тот призывал премьер-министра Андруса Ансипа не ехать на Олимпиаду в Сочи.

«Я тоже подписала эту петицию. Поскольку эти Олимпийские игры крайне политизированы и направлены, прежде всего, на демонстрацию зарубежью силы и амбиций России», - пояснила Сытник свою позицию в социальной сети Facebook.

По словам Сытник, пояснения нужны, потому что она состоит в Центристской партии, подписавшей договор о сотрудничестве с «Единой Россией». Кроме того, открытие Олимпийских игр посетит и председатель Центристской партии Эдгар Сависаар.

Сытник отметила, что и сама была технически связана с составлением договора между Центристской партией и «Единой Россией», и ездила на конгресс правящей партии в России. По словам Сытник, 10 лет назад она смогла уяснить для себя, для чего нужен Центристской партии этот договор. Кроме того, продолжила Сытник, она смогла убедить в этом и молодежную организацию Альянса либералов и демократов за Европу, которая не хотела принимать молодежное собрание Центристской партии, так как у центристов был договор с партией Путина.

«К настоящему моменту и «Единая Россия», и наша партия изменились, также как изменились обстановка в России, и, что важнее всего, я сама. Я не могу просто так смотреть, как нарушаются права человека, ограничивается свобода слова, дискриминируются меньшинства, как процветает коррупция. Надежды на то, что моя партия даст нашей дружественной партии знак о том, что что-то происходит неправильно, у меня нет. Но я не могу и не хочу молчать. Поэтому я отреагирую как частное лицо подписанием этой петиции», - пояснила Сытник.

По ее словам, это не означает, что она не видит будущего в рядах Центристской партии. «У меня нет никаких намерений уходить из Центристской партии. У меня могут быть разногласия с некоторыми членами Центристской партии, однако я собираюсь оставаться в рядах партии», - сказала Сытник Postimees.

Комментарии
Copy
Наверх