Россия будет принимать Ансипа на Олимпиаде как VIP-персону

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип на Олимпиаде в Турине в 2006 году.
Андрус Ансип на Олимпиаде в Турине в 2006 году. Фото: Raigo Pajula

Несмотря на то что премьер-министр Андрус Ансип отправится на зимнюю Олимпиаду в Сочи как частное лицо, в поездке его будет сопровождать охрана; церемонию открытия он будет смотреть вместе с другими главами государств в VIP-секторе стадиона.

Ансип поедет на Олимпиаду в четверг, на этой неделе он не будет участвовать в заседании правительства. Чтобы отправиться на Олимпиаду, премьер-министр возьмет отпуск. В Эстонию он вернется в понедельник, пишет Postimees.

Ансип утвердительно ответил вчера на вопрос издания, собирается ли он посетить церемонию открытия и следить за самими играми. Он сказал, что всегда ездил на Олимпийские игры с семьей и покрывал расходы из своего кармана.

В 2012 году Ансип ездил на летнюю Олимпиаду в Лондон, летом в 2008 года – в Пекин, зимой 2006 года – в Турин.

Глава бюро премьер-министра Лийна Керсна сообщила, что в поездке Ансипа, как обычно, будет сопровождать охрана. В Центральной криминальной полиции заверили, что охрана премьер-министра – вытекающая из закона обязанность полиции. «У самого охраняемого лица нет права отказаться от услуг телохранителя или давать распоряжения насчет способа или времени охраны», – сказал пресс-секретарь полиции Каарел Кууск.

По словам Керсна, премьер-министр будет смотреть церемонию открытия в VIP-секторе вместе с другими руководителями государств, а не среди обычных зрителей: для принимающей стороны нет разницы, сам ли премьер-министр оплатил расходы или находится в России с официальным визитом. О передвижении Ансипа в Сочи позаботится принимающая сторона.

Двухсторонних встреч Ансипа с другими премьер-министрами или президентами в Сочи не запланировано, однако глава правительства собирается посетить местную эстонскую деревню.

Комментарии
Copy
Наверх