Погорельцам придется оплатить соседям ремонт

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
На 3-м этаже дома по Вильде теэ, 52 вчера стоял такой сильный запах гари, что сразу было ясно: ремонт здесь потребует много времени и денег.
На 3-м этаже дома по Вильде теэ, 52 вчера стоял такой сильный запах гари, что сразу было ясно: ремонт здесь потребует много времени и денег. Фото: Андрес Хаабу

Если в прежние годы, по данным Спасательного департамента, чаще всего причиной пожара в жилых помещениях становилось неосторожное курение, то в последнее время не меньше возгораний связано с неисправной проводкой и бытовыми приборами.

Согласано статистике, в прошлом году в Эстонии было зарегистрировано 1627 возгораний в жилых помещениях. Это около тридцати процентов от общего числа пожаров.

Хватило 15 минут

Вечером в пятницу, 31 января, вся столица следила за новостями с улицы Вильде в районе Мустамяэ, где открытым пламенем горела квартира на третьем этаже девяти­этажки. Спасатели боролись с огнем несколько часов. Пришлось эвакуировать не меньше восьми человек, двое из которых нуждались в помощи медиков.

В понедельник утром перед подъездом дома № 52 по улице Вильде лежала куча обгоревших обломков, по которым нельзя понять, чем они были до пожара. Окна третьего (на первом этаже этого девятиэтажного дома квартир нет, поэтому третий жилой этаж визуально кажется четвертым. – Ред.) и четвертого этажей затянуты пленкой. При входе в подъезд еще одна куча – в ней можно угадать диван, кресло, обломки какой-то другой мебели. Запах гари усиливается по мере приближения к сгоревшей квартире.

Звоним к соседям погорельцев, выходит пожилая женщина. «Ваша квартира тоже пострадала от пожара?» – «Нет, у меня все цело. Сама я пожар не застала, поэтому и дымом не надышалась. Пострадали те, кто живет выше и ниже». По словам соседки по лестничной клетке, в сгоревшей квартире живут очень приличные люди: «Да вот и они, сами поговорите с ними».

Из лифта выходят двое мужчин: молодой и пожилой. Молодой – Редт Реймол, официальный владелец квартиры, тренер по теннису. Пожилой – его отец, Лембит, пенсио­нер, который и живет в доме.

«Отцу в целом повезло. Он был дома, когда позвонила сестра и попросила его зайти минут на пятнадцать. Она, как и я, живет рядом. Отца не было дома совсем недолго, а когда он вернулся, то увидел, что из-под двери валит дым», – рассказал Редт.

Лембит добавил, что, к счастью, сам не пострадал. Только надышался дымом, пока вызывал спасателей. Его забрали в больницу, но вскоре отпустили домой. За помощью обращалась еще одна из соседок: тоже надышалась дымом, и ей стало плохо уже после того, как пожар потушили.

Кроме квартиры Реймолов, которую, по словам владельца, теперь придется капитально ремонтировать, а застрахована она не была, пострадали еще с десяток квартир, расположенных выше, ниже и по бокам от сгоревшей.

Страхуйтесь и следите

У части понесших ущерб соседей квартиры были застрахованы, поэтому дальше придется разбираться со страховыми обществами. Те же, кто страховки не имел, сделают калькуляцию сами и представят ее собственнику квартиры, послужившей источником возгорания. Только тогда будет ясен общий объем нанесенного ущерба. «Полицейский эксперт сказал, что, возможно, возгорание началось от старого холодильника. Но акта экспертизы мы пока не получили, а потому говорить о причинах пожара точно не можем», – уточнил Редт Реймол.

Хозяин злосчастной квартиры говорит: «Это не было злым умыслом или халатностью. По всей видимости, речь идет о несчастном случае. Поэтому вопрос компенсаций пока открыт. Этой стороной вопроса занимается наш адвокат. Но, самое главное, что я хотел бы сказать всем: во избежание серьезных проблем проверяйте свои бытовые приборы и обязательно делайте страховку. Это избавит от многих бед и несчастий».

Пресс-секретарь Мустамяэ­ской управы Леа Арме сказала, что городские власти в этом происшествии участия не принимали. По ее словам, погорельцы сами решили свои проб­лемы, а потому само­управление временной жилплощади им не предлагало.

«Конечно, в этой квартире сейчас находиться нельзя, – сказал Лембит. – Но, к счастью, рядом живут мои дети, которые и приютили меня на время ремонта».

Год начался трагически

Пресс-секретарь Спасательного департамента Ксения Исакова рассказала, что в прошлом году возгораний, в том числе в жилых помещениях, было зарегистрировано чуть больше, чем годом ранее. Однако это нельзя считать тенденцией, поскольку в 2006 году, когда спасатели только начали кампанию по профилактике пожаров, возгораний было на 61 случай больше, так что нынешние цифры – это большое достижение.

Самыми спокойными месяцами 2013 года оказались ноябрь и декабрь – свою роль сыграло теплое начало зимы. Пока у спасателей еще нет точной статистики за январь нынешнего года, когда пришли настоящие холода, но уже понятно, что цифры будут серьезными. Не проходит и дня, чтобы не поступало новости об очередном пожаре в жилом доме, часто имеются и пострадавшие.

«Пожары в декабре-январе возникали по разным причинам: неисправность бытовой техники, забытая на плите еда, неосторожность при курении (в результате которой, например, в воскресенье в Вырумаа погибли три человека. – Ред.), – сказала Исакова. – Но в зимнее время пожары возникают преимущественно в результате того, что люди неумеренно или неправильно топят печи.

Те, кто плохо подготовился к отопительному сезону, не прочис­тил трубы или перетапливает, в результате чего в дымоходах образуются трещины и искры попадают за пределы дымохода, являются потенциальными жертвами пожаров».

Комментарии
Copy
Наверх