В Нарве открылся Шопеновский конкурс

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юная пианистка из Азербайджана Лейла Зейналова готовится к выступлению в первом туре конкурса.
Юная пианистка из Азербайджана Лейла Зейналова готовится к выступлению в первом туре конкурса. Фото: Ирина Токарева

В воскресенье в Нарвском замке состоялось торжественное открытие Х международного Шопеновского конкурса, в котором принимает участие 61 юный пианист из 15 стран: Эстонии, Польши, Латвии, Литвы, Белоруссии, России, Украины, Польши, Дании, Армении, Азербайджана, Турции, Египта, Китая и США.

Ученики и педагоги

12-летняя Лейла Зейналова из Азербайджана в Нарве впервые, но ее фамилия многим поклонникам музыки хорошо знакома: два года назад, в 2012 году, старший брат Лейлы, Рус­там, произвел сенсацию своим выступлением и завоевал Гран-при Шопеновского конкурса – награду, которую до этого жюри никому не присуждало несколько лет подряд. Помимо главного приза Рустам получил от посольства Польши в качестве поощрения недельную поездку по шопеновским местам.

Когда в Польском посольст­ве узнали, что в семье Зейналовых растет еще один юный музыкант, влюбленный в музыку Шопена, то любезно согласились предоставить Лейле возможность тоже принять участие в этой поездке. Для девочки это была неделя, полная незабываемых впечатлений, которая помогла ей лучше понять музыку любимого композитора.

Рустам в этом году стал студентом Санкт-Петербург­ской консерватории, а Лейла приехала на конкурс в Нарву вместе со своей мамой – учительницей литературы Мехпарой Зейналовой.

«Учителя на этом конкурсе играют не меньшую роль, чем сами юные пианисты, и я очень благодарна заслуженному педагогу Азербайджана Даляре Мирзанулиевой из Бакинской специализированной музыкальной школы имени Бюль-Бюля, которая учит моих детей», – рассказала Мехпара Зейналова, которой очень понравилась нарвская публика. «Здесь любят Шопена, и очень тепло принимают юных исполнителей», – отметила она.

А первым сильным впечатлением Лейлы от конкурса стал полонез Шопена в исполнении известной польской пиа­нистки Анны-Марии Станчик, члена жюри нынешнего конкурса. Помимо нее в международное жюри вошли также музыканты из Финляндии, Латвии и России, председателем жюри стал профессор Эстонской академии музыки и театра Лаури Вяйнмаа.

Подарок министерства

Патроном конкурса в этом году стала министр культуры Эстонии Урве Тийдус, выразив­шая благодарность посольству Польши за то, что с самого основания конкурса оно оказывало поддержку этому мероприятию, способствовавшему тому, что Нарва становится важным центром международной культурной и музыкальной жизни.

Музыкальные педагоги, приехавшие вместе со своими учениками на конкурс, получили в подарок от Министерства культуры сборник из 12 фортепианных пьес для юных исполнителей, в которые вошли произведения эстонских композиторов – Эстер Мяги, Эркки Свена Тюйра и др.

«Благодаря гениальности Шопена его музыка стала универсальной. Но в то же время он очень польский композитор, который был влюблен в нашу народную музыку, рос на ее традициях. Мы очень благодарны всем юным музыкантам и их педагогам, которых вдохновляет музыка Шопена», – сказал на открытии фестиваля посол Польши в Эстонии Гжегож Марек Познански.

Юбилейный Шопеновский конкурс в Нарве продлится до 9 февраля.

Конкурс в Нарве

• В 1997 году по инициативе посла Польши в Эстонии Якуба Волансевича в Нарве состоялся конкурс учащихся музыкальных школ Эстонии, посвященный творчеству Фредерика Шопена.

• В 1999 году Шопеновский конкурс приобрел международный статус, с 2002 года входит в Европейский Союз молодежных музыкальных конкурсов (EMCY).

• Проводится раз в два года.

• Конкурс поддерживают Нарвская горуправа, Минис­терство культуры Эстонии, Министерство культуры и национального наследия Польши, посольст­во Польши в Эстонии, посольство Франции в Эстонии, Польское радио, Международный институт имени Шопена и др.

• Юбилейный X международный Шопеновский конкурс проходит в Нарве со 2 по 9 февраля.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх