В случае войны гражданское общество будут привлекать к обороне государства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операция "Город на замке" в Вильянди в 2013 году
Операция "Город на замке" в Вильянди в 2013 году Фото: Elmo Riig / Sakala

Министерство обороны подготовило программу развития гособороны до 2022 года, на основании которой будет повышаться готовность гражданского общества и госучреждений к сохранению способности действовать в случае кризиса или войны.

В программе проанализировано менее десяти сценариев опасности и определено, какие ресурсы понадобятся при определенных сценариях, пишет Postimees.

Какие опасности рассматривает программа, какие именно недостатки обнаружены и каким слабым местам будет уделено внимание в течение следующих десяти лет, Министерство обороны и госканцелярия не обнародуют, ссылаясь на государственную тайну.

Известно, что при составлении программы развития было проанализировано, как в случае кризиса или войны поддерживалось бы снабжение населения топливом, продуктами питания, водой и электричеством и как обеспечивалась бы мобильная и телефонная связь, а также передача данных.

Министр обороны Урмас Рейнсалу привел пример: если уже сейчас на крупных мероприятиях иногда отсутствует телефонная связь, то стоит рассмотреть повышение минимального объема связи, чтобы при кризисе не возникало сбоев.

Другой аспект – при помощи законов изменить цепи управления президента, правительства, Рийгикогу, гособороны и спасательной службы так, чтобы решения принимались быстрее, чем сейчас.

По словам вице-канцлера Министерства обороны Маргуса Паэ, в будущем на учениях будут чаще проверяться действия ведомств и гражданского общества в случае кризиса.

Означает ли это возвращение учений по гражданской обороне, Паэ не подтвердил. «Сейчас сложно сказать, дойдем ли мы когда-нибудь до этого и нужно ли это», – признал он.

Сейчас программа развития проходит согласование, за ее воплощение будет отвечать госканцелярия.

Комментарии
Copy
Наверх