Война таксофирм за место в Старом городе: кто прав, кто виноват?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Конфликт между таксофирмами Tallink Takso и Global Takso по-прежнему не решен: первая уверяет, что таксистам угрожают сотрудники Global Takso, последняя опровергает все обвинения и считает, что конкурент занимается черным пиаром.

В январе AS Tallink Takso представило Пыхьяской префектуре объяснительные восьми таксистов относительно того, что происходит на стоянке рядом с таллиннским ночным клубом Hollywood; заявления по поводу инцидентов, имевших место там же, фирма подавала в полицию и в 2013 году, сообщило Postimees.ru руководство фирмы.


Global Takso опровергает обвинения

Исполнительный директор Global Takso Юрий Пятницкий отметил, что, по имеющейся у него информации, за семь лет существования таксофирмы ее сотрудники никогда не участвовали в подобных конфликтах, и жалоб от других компаний, занимающихся таксоизвозом, не поступало.

Сейчас Global Takso проводит внутреннее расследование, и по состоянию на понедельник информация о нападении таксистов на водителей из Tallink Takso не подтвердилась.

«Я считаю, что Tallink Takso занимается черным пиаром, чтобы получить места на стоянке и устранить конкурентов», – подчеркнул Пятницкий и добавил, что стоянкой такси рядом с ночным клубом Hollywood могут пользоваться автомобили всех таксофирм, в том числе и Global Takso. «Наши таксисты стоят там, где разрешено, – сказал он. – А если между таксистами возникают какие-либо конфликты, Global Takso действует в рамках закона. Пару месяцев назад на моего сотрудника напал таксист из другой фирмы: сломал ему кастетом нос. Несмотря на то, что наш водитель был вооружен, он не применил оружие, а вызвал полицию. Мы тогда не обращались в прессу. А если фирма Tallink Takso обратилась, значит, она лоббирует свои интересы».


Tallink Takso: не считаем преступников конкурентами

По словам члена правления AS Tallink Takso Альгера Хольцманна, Tallink Takso прежде всего оказывает качественную услугу, что является лучшим пиаром для любой фирмы. «У нас нет никакой необходимости заниматься пиаром какого-либо цвета в отношении тех, кто пытается преувеличить собственную значимость, называя нас своими конкурентами. Конкуренция – движущая сила экономики, и наш конкурент – это фирма, уважающая общественный порядок, себя и других, например, Tulika Takso. Мы не считаем своими конкурентами преступный элемент: они конкурируют на рынке нелегального дохода», – подчеркнул он.

Хольцманн признал, что «терроризирование других таксистов» в данном районе – давняя проблема, но: «AS Tallink Takso не будет стоять, опустив руки, когда его имущество целенаправленно уничтожается, а в адрес таксистов поступают угрозы».

На вопрос, решена ли проблема к настоящему времени, Хольцманн ответил, что напряжение спало, но лишь ненадолго, «что связано с освещением событий в прессе». «Когда шумиха в СМИ утихнет и активность полиции снизится, таксисты, решившие установить свои порядки, продолжат действовать по той же схеме», – уверен он.

Хольцманн отметил, что сложившаяся ситуация отчасти вызвана пробелами в законодательстве: вся ответственность в сфере таксоизвоза сведена до уровня «ответственного перевозчика», что на практике означает уровень FIE, то есть таксиста. «Так называемые организаторы, то есть те, кто на самом деле предлагают «крышу», по большому счету ни за что не отвечают. Поэтому в лучшем случае можно поймать и наказать одного угрожавшего, но к изменению системы это не приведет», – заявил он.

Хольцманн считает, что для решения проблемы прежде всего следует пересмотреть правовые акты, повысить уровень ответственности, усложнить процедуру получения лицензии и вести простую в применении и контроле налоговую политику: «При этом те, кто отвечает за данные сферы, намекали, что это противоречило бы т. н. либеральной рыночной экономике».

По его словам, стоянка такси перед ночным клубом Hollywood в Старом городе – не единственное место в Таллинне, где между таксистами происходят конфликты: «Прежде всего это касается окрестностей Старого Таллинна и центра города. Кроме того, в порту в терминалах A, B и D ежедневно игнорируются дорожные знаки, регулирующие дорожное движение и парковку (запрет на въезд). Положительные примеры – Таллиннский аэропорт и автовокзал, которым в последнее время удалось укротить ковбойскую конкуренцию и регулировать таксоизвоз цивилизованными методами. На стоянках в Старом городе и центре Таллинна это почему-то невозможно».

О том, какой выход из сложившейся ситуации видит Эстонский союз таксистов, читайте в эту субботу в свежем номере еженедельника «День за Днем».

Комментарии
Copy
Наверх