Департамент образования: министерство не имеет права надзора над «Таллиннским русским лицеем»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Директор службы организации образования городского департамента Меэлис Конд.
Директор службы организации образования городского департамента Меэлис Конд. Фото: Peeter Langovits

Таллиннский департамент образования заявил, что «Таллиннский русский лицей» является, согласно уставу, частноправовым юридическим лицом, учрежденным в общественных интересах, целевому учреждению  разрешение на обучение не выдавалось, а потому у Министерства образования и науки нет никаких прав на осуществление надзора над его деятельностью.

Заявление сделано в ответ на посещение в понедельник,  не ожидая ответа на запрос заведующего отделом внешней оценки министерства Айна Тыниссона о деятельности целевого учреждения, комиссией министерства Целевого учреждения «Таллиннский русский лицей».

Как отметил директор службы организации образования городского департамента Меэлис Конд, надзор за деятельностью целевого учреждения осуществляет совет ЦУ, который чиновникам министерства образования и науки не подотчетен.

«Министерство начало и проводит, по сути, надзорное производство. Уже произведены надзорные действия на основе статей 85 и 86 Закона об основной школе и гимназии: собран доказательный материал, проведены беседы, сделаны выводы, чем чиновники превысили свои полномочия, - сказал Конд. – Единственное отличие от надзорный действий заключалось в том, что, согласно нормам надзорного производства, держатель заведения и само оно должны иметь возможность предварительно ознакомиться с составленной справкой, указанными в ней фактами и правильностью сделанных на их основании выводов.

Комментарии
Copy
Наверх