Cезонные эмигранты получат в ЕС лучшие условия труда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

В среду Европейский Парламент принял закон, в котором говорится об условиях труда и часах работы сезонных рабочих, прибывающих в ЕС из третьих стран, пишет E24.

Целью закона, принятого 498-ю голосами «за» и 56-ю голосами «против, стало одновременное прекращение эксплуатации работников и предотвращение изменения временных разрешений на работу в постоянные, сообщил парламент.

У каждой страны-члена остается право ограничивать число прибывающих сезонных рабочих, также страны должны ввести 5-9-месячное ограничение, после которого работники могут находиться в стране в течение одного года.

Все временные работники, желающие приехать в ЕС, должны иметь трудовой договор или действующее предложение о работе, в котором указаны как трудовые часы, так и зарплата. Если ночевку организует работодатель, то арендная плата не должна быть слишком большой, а деньги не должны автоматически высчитываться из зарплаты работника.

Закон дает сезонным рабочим-эмигрантам равные права с работниками ЕС, они могут вступать в профсоюз и получать социальные гарантии, кроме муниципального жилья.

Нарушившие закон работодатели обязаны заплатить работнику зарплату, оплатить штраф и могут утратить право на привлечение сезонных рабочих.

Страны-члены должны ввести закон на своей территории в течение двух с половиной лет. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх