SEPA и Эстония: работает – не трогай!

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Впервые дни февраля многие жители Эстонии столкнулись с неожиданными проблемами при совершении привычных банковских операций: кто-то не получил вовремя заработную плату, кто-то не смог быстро перевести деньги на счет получателя в другом банке.

Переход на единые европейские платежные условия (Single Euro Payments Area, сокращенно SEPA), призванный повысить эффективность межгосударственных платежей внутри Европейского союза, пока ощущается, главным образом, в виде непривычно медленных перечислений внутри страны.

То, что новая система по части оперативности заметно проигрывает старой, признают как представители банков, так и экономисты. Райво Варе, например, считает, что нововведение, при котором деньги сначала уходят в Европу, а затем возвращаются и поступают на нужный счет, крайне неудобно для нашей маленькой страны. Эксперты также высказывают опасения относительно того, что переход на новые стандарты может ударить по кошельку потребителя, так как вынудит банки делать многомиллионные инвестиции, которые в условиях рыночной экономики не могут не отразиться на прейскуранте.

Наконец, существует вероятность, что некоторые организации (к примеру, квартирные товарищества) не захотят нести расходы и менять свои бухгалтерские программы, а просто заставят клиентов отказаться от ежемесячного автоматического перечисления средств в пользу одноразовых выплат.

Возможно, новые стандарты действительно упрощают международные платежи, однако ситуация, когда деньги из-за рубежа поступают на счет быстрее, чем из другого банка внутри страны, представляется не совсем нормальной. Ясно, что от перехода на новые условия прежде всего выиграют предприятия, ведущие дела с зарубежными компаниями.

Но никто из представителей государства и банковской сферы, рассказывая об особенностях SEPA, не упомянул о том, всегда ли необходимо перенимать европейские правила и стандарты, даже если они не ложатся на эстонскую почву. Сегодня рядовой потребитель чувствует себя как во время открытия рынка электроэнергии, когда теоретическая конкуренция обернулась практическим подорожанием. И невольно вспоминает народную мудрость: «Работает – не трогай».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх