Лидия Кылварт: в списке награжденных президентом принципа равенства не наблюдается

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Руководитель Союза национально-культурных обществ "Лира" Лидия Кылварт (1942-2014).
Руководитель Союза национально-культурных обществ "Лира" Лидия Кылварт (1942-2014). Фото: Postimees

Вчера стали известны имена тех жителей Эстонии, которые 23 февраля в пярнуском театре «Эндла» получат из рук президента государственные награды. Среди них есть и вдохновительница местной украинской общины Вира Конык.

Руководитель Союза национально-культурных обществ "Лира" Лидия Кылварт признает, что работа в организации ее коллеги по цеху ведется серьезная, и сохранение культурной идентичности и связи с родиной национальных общих Эстонии играет важную роль в формировании гражданского общества.

"Культура - это такая категория, которая всегда связана с внутренним состоянием. И то, как реализуется эмоциональное состояние представителей разных общин, живущих здесь, оказывает прямое влияние на развитие этого общества. Не думаю, что это влияние оценено в достойной степени. Любое действие государственных людей, на которых возложена ответственность перед обществом, должна исходить из принципов равенства. У нас это равенство нарушено. Иногда проскальзывают какие-то отдельные признания, как будто бы для галочки, для процентной отчетности. Но их недостаточно для того, чтобы можно было говорить о равном обращении", - сказала Кылварт Postimees.ru.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх