Алена Суржикова: награды и ордена в Эстонии ни на что не влияют

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: MARINA PUSHKAR/PM/EMF

Эстонский режиссер-документалист, лауреат ряда кинофестивалей Алена Суржикова считает, что государственные награды - вещь приятная, но редко что меняет, особенно у нас в Эстонии.

«Когда за наградой стоит денежная премия, жизнь награжденного еще может как-то измениться, а так - вряд ли, - говорит Суржикова порталу Postimees.ru. - Ордена, которые президент вручит накануне Дня независимости, - это, безусловно, проявление уважения со стороны государства. Но наличие или отсутствие наград никак не влияет на то, как человек делает свою работу, и на то, как на эту работу реагируют другие. За то, что мне вручили приз на фестивале, никто мне хлеба бесплатно в магазине не даст. Так же и тут.

В середине января наша съемочная группа была в гостях у архивариуса Александра Дормидонтова, хранителя и собирателя истории русской общины Эстонии, снимали его для кинофестиваля DocPoint. Бесценные документы хранятся в неподходящих условиях, Александр сидит на чемоданах - ему отказали в аренде помещений для архива. И орден Белой звезды тут ничего не изменит, никто из-за него не предоставит Дормидонтову здание для его архива. Это прекрасно, что у нас замечают альтруистов, но по сути-то ничего не меняется».

Алена Суржикова считает, что правильно проявлять внимание именно к пожилым людям: «Эстония и так страна молодых. Молодые пусть работают! При этом у нас очень много забытых стариков, людей непубличных, которые тихо-мирно делают свое дело, отдают ему себя без остатка».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх