Андрей Коробейник: у фирмы Кабанова не было шансов развиваться должным образом в Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Коробейник
Андрей Коробейник Фото: SCANPIX

Вчера стали известны имена тех жителей Эстонии, которые 23 февраля в пярнуском театре «Эндла» получат из рук президента государственные награды. Среди них - создатель фирмы по тестированию програм­много обеспечения Евгений Кабанов, которого новость о награде застала на Восточном побережье США.

Предприниматель и специалист в области инфотехнологий Андрей Коробейник считает, что награда это заслуженная, поскольку Кабанов создал в Эстонии уникальную высокотехнологичную фирму, которую можно без прикрас назвать сегодня одной из самых крупных и перспективных:

"Она дает работу десяткам людей здесь, в Эстонии, и в Штатах. А то, что фирма Кабанова сейчас действует именно там - ничего удивительного. К сожалению, в Эстонии крайне мало IT-специалистов такого высокого класса со специфическими знаниями, которые требуются фирме подобного уровня. Таких людей нужно перекупать, переманивать, что не слишком этично, либо ввозить из-за рубежа, чему наше трудовое законодательство пока не слишком способствует. В Штатах же проблема с IT-кадрами решается намного проще."

Для Эстонии инфотехнологии - одна из пяти-шести важнейших отраслей экономики, которые благодаря высокому уровню зарплат дают высокую добавочную стоимость на каждое рабочее место. Однако на рынке труда сегодня не хватает порядка 3000 специалистов, университеты с их подготовкой в таком количестве не справляются", - сказал он Postimees.ru.

Комментарии
Copy
Наверх