Итоги перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2006: под подозрением – эстонские лыжники

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сувениры Шмигун-Вяхи из Турина.
Сувениры Шмигун-Вяхи из Турина. Фото: Toomas Huik

Международный олимпийский комитет (МОК) завершил перепроверку допинг-проб, взятых во время зимних Олимпийских игр 2006 года в Турине (Италия). Официальные результаты будут объявлены позже. Из источников, заслуживающих абсолютного доверия, руководителю медиа-проекта «Сборная России-2014» Андрею Митькову стало известно, что во время перепроверки выявлены как минимум четыре положительные пробы, которые принадлежат одному или двум представителям одной страны и одного вида спорта. Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Технические подробности перепроверки допинг-проб с Олимпийских игр-2006 Агентству «Весь спорт» сообщила пресс-атташе МОК Эммануэль Моро, уточнив: итоги МОК объявит позже. По данным из источников, стало известно, что положительные результаты – есть. Позитивными оказались как минимум четыре пробы. Взяты они, по версии разных источников, у одного или двух спортсменов. То есть, скорее всего, это призёры Игр-2006. Совершенно точно положительные пробы принадлежат не российским спортсменам. Учитывая масштабные допинговые разоблачения, случившиеся в российском зимнем спорте (лыжных гонках и биатлоне) после Турина, такой вариант нельзя было исключать.

Положительные допинг-пробы из Турина принадлежат представителю(-ям) одной страны и одного вида спорта. По версии источников, страна – Эстония, вид спорта – лыжные гонки. Так под подозрением в нарушении антидопингового законодательства оказались легенды эстонского спорта – олимпийский чемпион Андрус Веэрпалу (в Турине, как и четырьмя годами ранее в Солт-Лейк-Сити, выиграл 15 км классическим стилем) и/ или двукратная олимпийская чемпионка Кристина Шмигун-Вяхи (в 2006-м была лучшей на 10 км классическим стилем и дуатлоне).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх