Гиперзвуковая ракета X-51A установила рекорд на скорости М6

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ракета X-51A Waverider (белый корпус), закрепленная под крылом бомбардировщика В-52.
Ракета X-51A Waverider (белый корпус), закрепленная под крылом бомбардировщика В-52. Фото: HO/AFP

Экспериментальный аппарат ВВС США X-51A Waverider установил рекорд сверхзвуковых полетов, пролетев более 3 минут со скоростью, превышающей скорость звука в шесть раз (М6, около 6600-7200 км/ч).


Беспилотная гиперзвуковая ракета X-51A Waverider была запущен в среду с бомбардировщика B-52 Stratofortress у южного берега Калифорнии и автономно летела на протяжении около 200 секунд, после чего ускорение было потеряно, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу ВВС США.

Предыдущий рекорд на такой скорости в ВВС США составлял 12 секунд, и руководители программы обнадежены новым результатом. «Мы приравниваем этот скачок в технологии двигателей к переходу от пропеллерных к реактивным двигателям после Второй мировой войны», - сказал менеджер проекта X-51A Чарли Бринк.

X-51A Waverider с гиперзвуковым прямоточным воздушно-реактивным двигателем был построен для ВВС США фирмами Pratt & Whitney Rocketdyne и Boeing Co.

Джо Фогель, руководитель отделения сверхзвуковой авиации Boeing, сказал, что развитие новой технологии сделает возможным использование сверхзвуковых аппаратов в освоении космоса, разведке, ударной и коммерческой авиации.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх