Яхтенный порт Какумяэ нанял визионера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яхта. Фото иллюстративное.
Яхта. Фото иллюстративное. Фото: Küllike Rooväli / Postimees

Предприятие, планирующее построить на полуострове Какумяэ представительский порт для малых судов, наняло на работу визионера Тийта Суудера, который в ближайшие годы должен будет вдохнуть жизнь в строящийся порт.

«Тийт Суудер – это один из тех, кто создал и запустил бизнес-квартал Юлемисте», - сказал член правления Kakumäe Jahisadam Сандер Каус, который сам в дальнейшем сосредоточится на финансовой стороне вопроса. «Помимо этого, Тийт является большим любителем моря – он признанный на государственном уровне морской спасатель-доброволец, у него есть права капитана малых судов и бумаги рыбака, а самое главное, что у него есть вдохновение и видение развития яхтенного порта в Какумяэ, поэтому я смею предположить, что надежное будущее порту обеспечено».

Тийт Суудер сказал, что по оптимистичным прогнозам, морской центр построят уже к лету 2016-го года. «Спустя два года, в Какумяэ будет порт на 288 мест и мультифункциональное портовое здание с конференц-залами, SPAс морской водой, гостиницей, магазинами и ресторанами», - описал Суудер. «Разумеется, там появится рыбный рынок, а также детские игровые площадки – занятие найдется для всех, если вы не рвется в море, приходите просто гулять!». По утверждению Суудера, в яхтенном порту построят и ангар для ремонта судов, который параллельно будут использовать для проведения театральных представлений, киносеансов, концертов и выставок.

«И все это без нанесения вреда окружающей среде»,- уточнил Тийт Суудер. «Эксперты к сегодняшнему дню провели в рамках оценки воздействия на окружающую среду 27 исследований, результаты которых четко ограничивают будущую деятельность в порту». По словам Суудера, к развитию проекта будут привлечены специалисты и предприятия международного уровня.

По данным на сегодняшний момент, в порту будет 288 стояночных мест. «В немного отдаленной перспективе рядом появится элитный жилой район», - уточнил Суудер. «От будущего порта к расположенному рядом квартала Мерираху протянется полукилометровый променад». В яхтенный порт и его окрестности планируют инвестировать 65 миллионов евро.

Kakumäe Jahisadam (www.kjs.ee) - детальная планировка яхтенного порта и его окрестностях в Какумяэ предполагает строительство на территории в 16,74 га порта, детского сада, многофункционального портового здания и квартирных домов. Детальную планировку составила компания OÜ AteljeeSüd. Планируемая территория располагается на полуострове рядом с эксклюзивными жилыми районами, на территории бывшего рыбного порта.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх