Инспектируем сырные прилавки: что и почем у нас можно купить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сыр. Иллюстративное фото.
Сыр. Иллюстративное фото. Фото: Mati Hiis

На сегодняшний день в мире существует больше 2000 сортов сыра, однако удивительно то, что, несмотря на такое изобилие, до сих пор не придумана единая классификация. Наиболее распространенной и используемой является французская, в основе которой лежит способ производства сыра. Выделяют твердые, свежие, мягкие, рассольные, кисломолочные прессованные сыры, сыры с голубой плесенью и из козьего и овечьего молока, пишет «МК-Эстония».

Твердые сыры

Cыр чаще всего ассоциируется с твердым сыром. Яркие представители и цены за кг продукта: Edam – 9,27 евро; Võru – 9,27; Gouda - 9,50-13,45; Ottermanni - 11,52; Tilziter – 9,60; Atleet – 9,43; Eesti Juust – 7,08; Maasdam – 12,60- 15,09; Emmental – 12,60; Chedder – 20,65-22,80 евро (здесь и далее цены на основе стоимости в магазинах Prisma, Rimi и Solaris.).

Конечно, в этой группе сыры отличаются друг от друга по твердости. Например, классический английский чеддер и эстонский «Атлет». Поэтому допускается деление и на подгруппу полутвердых.

В домашних условиях можно провести тест на качество. Отрежьте плоский кусочек и согните его – он не должен поломаться.

Качественный сыр должен обладать пластичностью, но и резиновым он тоже не должен быть.

Мягкие сыры с плесенью

Это сыры, вызревание которых происходит изнутри благодаря тому, что в сырную массу, ненагретую и непрессованную, специальными длинными иглами вводят плесневые грибки, которые, размножаясь, образуют плесневые веточки. Продолжительность созревания такого сыра – примерно три месяца, и все это время сыр протирают специальной тканью, чтобы создать влажную среду, благоприятную для роста бактерий грибка. Эти сыры отличают острый пикантный вкус и непередаваемый аромат, иногда довольно-таки специфический. Не рекомендуется покупать сыр с плесенью в большом количестве, так как он довольно быстро портится.

Это такие сыры, как бри (14,05 – 22,72 евро) и камамбер (18,60 – 22,72 евро). Сюда же относится камбозола – 17,93 евро; горгонзола – 22,40-28,67 евро за кг; рокфор – 54,90-57,40 евро; дор блю – 16,70-18,59 евро за кг.

Рассольные сыры

Такие сыры изготавливаются с использованием специальных рассолов. У них отсутствуют корка, они ломкие. Самые известные из рассольных сыров – брынза, сулугуни, моцарелла. В отличие от твердого сыра, в рассольном бактерии развиваются быстрее. Поэтому его иногда пересаливают для продления срока хранения.

Наибольшую популярность имеет моцарелла, причем ее уже делают эстонские производители.

Их цена, разумеется, ниже – 7,18 евро за кг отечественной марки Vigala, 12,65 за кг моцареллы от Tere. Итальянская моцарелла Di Buffala обойдется в 19,94 евро за кг. Брынзу и сулугуни в основном покупают на рынке. Цены на них находятся в диапазоне от 8,29 до 12,35 за кг, стоимость зависит от способа производства, логистики и популярности. Продавцы на рынке говорят, что в основном эти виды сыра покупают рестораны кавказской кухни, причем зимой продажи выше, чем в летние месяцы.

Плавленные сыры

Выбирать плавленые сыры нужно очень тщательно, ведь в этот продукт могут положить все что угодно. В идеале он должен состоять из сычужных сыров (твердые сорта), сливочного масла, сливок и молока. Проследите, чтобы в составе продукта не присутствовали консерванты или хотя бы не в большом количестве.

Потомки сырка «Дружба» живут и процветают. По разнообразию ассортимента могут сравниться с твердыми. Ценовая линейка тоже широка: Hiirte – 5,45 евро; классический Merevaik – 7,25; Atleet – 7,50; Сreme Bonjour с приправами – 17,10; Creme Papillon – 28,40 евро.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх