Pussy Riot открестились от Алехиной и Толоконниковой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мария Алехина и Надежда Толоконникова.
Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Фото: DMITRY SEREBRYAKOV/AFP

Участницы панк-группы Pussy Riot в своем блоге призвали более не считать освобожденных из заключения активисток коллектива Марию Алехину и Надежду Толоконникову частью группы, сообщает Би-Би-Си.

В посте под названием "Так услышьте же нас наконец!" активистки Кот, Гараджа, Фара, Шайба, Серафима и Шумахер одновременно выражают радость в связи Нажать с освобождением девушек из тюрьмы и недоумевают относительно позиционирования каждого публичного появления Алехиной и Толоконниковой в качестве возможности прикоснуться к Pussy Riot.

Обращение участниц Pussy Riot последовало за тем, как Алехина и Толонникова выступили с небольшой речью на концерте, организованном Amnesty International в Нью-Йорке в среду вечером. На сцене их представила Нажать поп-певица Мадонна. Шоу стало поводом для обмена колкостями между послами США и России при ООН.

Анонимных певиц из Pussy Riot возмутило, что мировые СМИ игнорируют слова Алехиной и Толоконниковой оНажать выходе из группы и факт наличия других участниц как во время акции в храме Христа Спасителя, так и в случае ряда других выступлений феминисток. Участницы Pussy Riot привели подготовку шоу в Нью-Йорке в качестве примера непонимания окружающими нового положения Алехиной и Толоконниковой.

"Апофеозом данного непонимания стало анонсирование их благодарственной речи для компании Amnesty International как первого легального выступления Pussy Riot на концерте в Барклай-центре в Нью-Йорке, что само по себе просто возмутительно, ведь всем известно, что Pussy Riot никогда не выступает на легальных концертных площадках, с предварительным анонсированием своего появления.

Причём, на афише данного мероприятия вместо имён Нади и Маши был изображён мужчина в балаклаве и с электрогитарой, а под надписью Pussy Riot организаторы бойко агитировали народ покупать дорогие билеты", - возмущаются акционистки, напоминая, что коммерциализация и участие мужчин в рекламе выступления противоречит всем принципам коллектива.

Девушки сожалеют, что Мария и Надежда с головой ушли в правозащитную деятельность и более не смогут заниматься акционизмом.

"К сожалению для нас, они настолько увлеклись проблемами в российских тюрьмах, что начисто забыли о стремлениях и идеалах нашей группы: феминизм, сепаратистское сопротивление, борьба против авторитаризма и культа личности, из-за которых они, собственно, и получили своё несправедливое наказание", - утверждается в записи.

При этом панк-феминистки отметили, что "Путину всё же пришлось прогнуться перед напором международной общественности и отпустить Надю и Машу на свободу", и заявили о своих требованиях к властям.

"Мы требуем восстановления справедливости - полной отмены приговора и признания всего дела над Pussy Riot незаконным. И мы надеемся, что восстановление справедливости произойдёт 21 февраля - в годовщину нашего задорного выступления в ХХС с песней "Богородица, Путина прогони!", - заявляют участницы группы, благодаря за поддержку всех сочувствующих. 

Комментарии
Copy
Наверх