Министерство культуры поддерживает создание мемориала жертвам коммунизма на Маарьямяги

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Toomas Tatar

Советник министра культуры по архитектуре Йоко Алендер говорит, что проект общества пострадавших от советской оккупации Memento, предлагающего построить мемориал на месте Бронзового солдата, будет передан правительству «в качестве мнения».

Йоко Алендер рассказала порталу Postimees.ru историю вопроса: «В 2011 году под эгидой Министерства культуры был проведен конкурс идей мемориала жертвам коммунизма. Эта тема толковалась широко - речь шла не только о депортированных, но и вообще обо всех тех жертвах, которые понес народ. Все желающие подали свои идеи, где именно можно возвести такой мемориал и в какой форме. На конкурс поступило 66 работ, из которых десять были отмечены жюри. Ни один проект не предлагал установить мемориал на месте, где стоял Бронзовый солдат.

Роль Министерства культуры сводится к тому, чтобы провести конкурс, познакомить с проектами общественность - в рамках конкурса прошли выставки, о них также рассказывал сайт в Интернете, - и представить правительству итоги конкурса, а также донести до него обратную связь, полученную нами в ходе конкурса».

Алендер добавляет, что проект общества Memento прямого отношения к конкурсу не имеет. Ко всему прочему Memento предложило новое место для установки мемориала - горку Тынисмяги. Единственное, что связывает новый проект с конкурсом, - тот факт, что автор одной из победивших работ, архитектор Койт Оялийв, придумал и дизайн мемориала для Memento. Проект Оялийва «Тумбы памяти», занявший первое-второе места на конкурсе министерства, предполагал установку мемориала жертвам коммунизма на Маарьямяги.

«Министр культуры не одобрила пока ни одного проекта, - продолжает Алендер. - Мы предоставляем правительству информацию об итогах конкурса, она уже собрана и ждет отправки. Именно правительство примет решение, будет ли возводиться мемориал, и если да, на каком именно месте. Проект Memento был представлен министру в качестве мнения, и мы ознакомим правительство с этой идеей в качестве одного из отзывов общественности. Министерство, опираясь на итоги конкурса, выразило мнение, что целесообразнее всего создать такой мемориал на Маарьямяги, поскольку именно это место выбрали авторы большей части проектов».

Прочитать о конкурсе 2011 года и посмотреть некоторые проекты можно здесь.

Комментарии
Copy
Наверх