Открытое письмо Кристины Шмигун-Вяхи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Шмигун-Вяхи.
Кристина Шмигун-Вяхи. Фото: Viktor Burkivski

Дорогие соотечественники!

Всю свою жизнь и на протяжении своей спортивной карьеры я придерживалась честных правил игры. Мои родители учили меня жить так, чтобы потом никогда не приходилось сожалеть о сделанном. Однажды мой дух уже пытались сломить безосновательными обвинениями. Четко помню, как в 2002 году на меня посыпались беспочвенные обвинения. Пришлось испытать серьезное негодование и злость. Одни из самых важных в моей карьере Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити уже заранее были омрачены. Меня облили грязью, но никто и никогда не удосужился за это извиниться. Это стало огромным разочарованием, но я не сломалась. Пережить то, что пришлось пережить мне тогда, не пожелаю даже врагу, я убеждала себя в том, что в моей жизни такое больше никогда не повторится. Слова моего деда «что не убивает, делает нас сильнее» помогли вновь стать на ноги и двигаться дальше.

В это трудно поверить, но сегодня я вновь поставлена в ситуацию, когда приходится постоять за себя. Ровно два месяца назад я получила информацию, что восемь лет назад, в период с 12 по 16 февраля 2006 года, во время проведения Олимпийских игр в Турине, повторный контроль А-пробы на допинг хоть и не показал применения запрещенных веществ, но там якобы нашлись молекулы, на основании которых можно заподозрить использование таких веществ. Восемь лет назад все пробы были основательно изучены и все подтверждали одно: я не использовала запрещенных веществ. Все пробы – до последней – были чистыми. Да и должны были быть таковыми, потому что я никогда не использовала ни одного запрещенного вещества.

Для подтверждения своих слов 21 января я добровольно прошла тест на детекторе лжи, который проводило сертифицированное и известное международное экспертное бюро с 40-летним стажем. Среди прочих я ответила «нет» на вопрос «Не употребляла ли я запрещенные вещества, которые могли повысить мои спортивные возможности?» и «Использовала ли я или употребляла какие-либо стероиды?». Детектор лжи подтвердил, что на протяжении всего теста я говорила только правду. Это лучшее, что я сама могу предпринять в нынешней ситуации.

Мне согласились помочь несколько экспертов, глубоко убежденных в моей честности и невиновности. Эти люди должны гарантировать, что дальнейший анализ вызывающих вопросы проб будет проводиться компетентно и беспристрастно, а последующие выводы будут научно обоснованными. Сегодня этот процесс еще идет, и я искренне надеюсь, что окончательный ответ подтвердит мои слова.

Поскольку анализ В-проб проведен еще не до конца, сегодня отсутствует и обвинение. До завершения Олимпийских игр в данном процессе подвижек не будет. Согласно рекомендациям адвоката, давать более подробные комментарии я сейчас не могу, но с нетерпением жду дня, когда смогу ответить на все ваши вопросы.

Да, мои честные и прямолинейные высказывания могут не всегда всем нравиться. Но я никогда не хитрила и не лгала. И завтра я буду смотреть всем в глаза прямо, и уверяю еще раз: я никогда не употребляла запрещенных веществ. Я буду защищать свое доброе имя и завоеванные в честной борьбе спортивные достижения всеми предусмотренными для этого средствами.

Я очень надеюсь, что истина восторжествует. Возможно, это самая тяжелая и продолжительная борьба в моей жизни, но борьба за правду неизбежна как для меня самой, моих близких, так и ради всех моих сторонников. От всего сердца благодарю всех, кто верит в меня и мысленно меня поддерживает.

Комментарии
Copy
Наверх